Воскресенье, 09 Ноября 2025

Фильм «Домбыра» получил Специальный приз жюри

Фильм «Домбыра» получил Специальный приз жюри

Короткометражный фильм «Домбыра», созданный ТПО «Дебют» при киностудии «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, получил Специальный приз жюри зимнего сезона испанского фестиваля короткометражных фильмов Short Of The Year. Режиссер картины – Рамазан Халиолла.

Кинолента описывает отрывок из жизни мальчика, играющего на домбре. В преддверии осуществления своей давней мечты о выступлении главный герой лишается любимого инструмента.

Фестиваль Short Of The Year состоит из 4 выпусков, по одному на каждый сезон года (зима, весна, лето и осень). В каждом из сезонов 50 участников – это художественные, анимационные, документальные, экспериментальные и музыкальные фильмы, продолжительностью не более 30 минут.

Помимо наград в официальных категориях, таких как «Лучший художественный/ документальный/ анимационный/ экспериментальный/ музыкальный короткометражный фильм» участники фестиваля претендуют на «Специальные призы жюри». Каждая картина, отмеченная судьями, получит в качестве награды бесплатное участие в кинофестивалях по всему миру.

В прошлом году картина «Домбыра» была показана в рамках внеконкурсной программы IV Международного кинофестиваля Baiqonyr ISFF и получила премию «Выбор «Бродвея». Также фильм получил приз «Лучший фильм» на 8-ом международном кинофестивале короткометражных фильмов в Нью-Дели (Delhi Shorts International Film Festival). Ранее короткометражная картина участвовала в программе МКФ Sensus и 19-го МКФ Kids First.

 

«Домбыра»

Продолжительность: 30 минут

Автор сценария: Рамазан Халиолла, Жанат Жайлыбай

Режиссер: Рамазан Халиолла

Оператор-постановщик: Болатбек Маликов

Художник-постановщик: Салауат Кабдолданов

Композитор: Асет Даненов

 

Справка о режиссере:

Рамазан Халиолла родился 15 мая 1994 года в городе Балхаше Карагандинской области.

В 2017 г. окончил в Казахский Национальный университет искусств (г. Нур-Султан) по специальности «Режиссер, продюсер кино и телевидения».

Пресс-служба АО «Казахфильм».

 

Другие новости

Духовные смыслы – в иллюстрациях

Духовные смыслы – в иллюстрациях

В Городской библиотеке города Қонаев состоялась пр...

  06.11.2025   230
Концерт на одном дыхании

Концерт на одном дыхании

Более трехсот человек собралось в Жамбылском район...

  06.11.2025   297
Astana Media Week 2025: заманауи журналистиканың жаңа бағыттары

Astana Media Week 2025: заманауи журналистиканың жаңа бағыттары

Бүгін, 2025 жылғы 5 қарашада, Астанадағы «Қазмедиа...

  05.11.2025   214
Жизнь, посвященная  родному краю

Жизнь, посвященная родному краю

Жители Жамбылского района гордятся своим земляком...

  03.11.2025   511
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.