Пятница, 19 Апреля 2024

Он сделал осязаемым на планете казахский дух

Он сделал осязаемым на планете казахский дух

В моем рабочем кабинете на видном месте висит портрет. В позолоченной рамке – цветное изображение человека, который близок и понятен всем казахстанцам. Аккуратно зачесанные назад с легкой проседью волосы. Открытый, добрый взгляд. И улыбка. Красивая и искренняя. Каждый раз, когда гляжу на него, у меня всегда такое ощущение, что он присутствует реально, что вот-вот шагнет в кабинет и привычно скажет: «Как дела, Ассамблея?». Так он обычно приветствует при встрече, имея в виду, что я – член Ассамблеи народа Казахстана. Или очень тонко пошутит, как не раз бывало.

Думаю, читатели догадались, о ком идет речь. Да-да, это именно он, наш Первый Президент, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев. Президент, построивший в Великой Степи независимое государство нового типа. Президент, прославивший страну на весь мир, сделавший осязаемым на планете казахский дух. Президент, воплотивший в реальность три сокровенные мечты знаменитого Абылайхана, собрав народ воедино, установив мир и согласие, построив столицу государства.

 

МОМЕНТ ИСТИНЫ

 

Для начала давайте вспомним не такую уж и далекую историю. Когда в 1991 году, казалось бы, могучий и нерушимый Советский Союз развалился как карточный домик, наш родной Казахстан оказался брошенным на произвол судьбы. Все мы напоминали тогда растерянных и беспомощных пассажиров вагона, который отцепили от поезда и оставили прозябать в бескрайней степи.

Привыкшие жить в дружной семье братских народов, мы вмиг оказались никому не нужными, изолированными от внешнего мира. А в наследство получили «дышащую на ладан» экономику, разрушенную инфраструктуру, застывшие, словно призраки, фабрики, заводы и сплошную безработицу. Удручающе действовали полуразобранные здания, зияющие черными глазницами окон многоэтажные дома, разбитые дороги. Всю эту довольно безрадостную картину дополняли отсутствие света, газа, перебои с теплом. Хорошо помню, как в нашем Талдыкоргане люди, в одночасье лишившись благ цивилизации, жгли во дворах костры, чтобы приготовить пищу. Ситуация была настолько сложной, что многие от безысходности бросали квартиры и уезжали, кто куда: одни - в Россию, другие - в дальнее зарубежье.

Это был для всех нас момент истины. Тогда даже самые отъявленные оптимисты мало верили, что произойдет какое-то чудо, и страна сумеет выкарабкаться из этого глубокого кризиса. Но такое чудо, и все мы этому свидетели, произошло. И сотворил его наш Первый Президент. И здесь нет никакого преувеличения. Озабоченные собственным выживанием, мы, казахстанцы, на тот момент даже не задумывались над тем, какой тяжелейший груз ответственности лег на руководителя государства. В условиях, когда на всем пространстве бывшего СССР царили хаос, недоверие и взаимная подозрительность, когда в некоторых регионах в бессмысленных конфликтах лилась кровь, когда существовали реальные внешние и внутренние угрозы целостности республики, ему предстояло сохранить на нашей земле хрупкий мир и межнациональное согласие.

Им двигало понимание (не раз говорил об этом вслух) того, что без выполнения этой архисложной задачи не может быть и речи о каком-то будущем, а тем более - строительстве независимого государства. И он с этой миссией справился с честью - назло всем нездоровым силам. И, конечно же, здесь сыграли свою роль такие его замечательные качества, как аналитический склад ума, гибкость, дальновидность, врожденная интуиция, умение воздействовать на окружающих, прагматизм, терпеливость и обостренное чувство ответственности за народ и страну.

К сожалению, у нас до сих пор хватает людей, которые все еще недооценивают всю критичность того периода и судьбоносную роль Президента в час тяжелейших испытаний. Да и вообще, мы сегодня в условиях комфорта и достатка мало вспоминаем о том времени, словно и не было той черной полосы. Быть может, так человек устроен. Я не раз слышал как Нурсултан Абишевич говорил: «Когда люди счастливы, они этого почти не замечают, как будто так и должно быть. Начинают замечать, когда лишаются этого самого счастья». Но, как бы то ни было, надо помнить: и о былом, и о дне сегодняшнем. И о том, благодаря кому мы без воин и потрясений, без насилия, человеческих жертв прошли эти испытания и достигли нынешней достойной жизни.

В связи с этим хочу привести один давнишний эпизод, который прочно врезался в память. Еще в те годы, после первой войны, мне довелось побывать в Чеченской Республике. И как-то в Грозном, на базарчике, неестественно приютившемся среди страшных руин, нам совершенно случайно повстречалась сравнительно молодая, но абсолютно поседевшая женщина. Оказалось, что она наша землячка, родом из Жамбылской области.   Перед самой войной семья переехала в пригород Грозного. В первые же дни авианалета прямым попаданием бомбы убило всех ее четверых детей. Весь мир тогда облетели кадры, как она, убитая горем мать, рыдает над крохотными телами. И в том разговоре со слезами на глазах она сказала нам такие слова: «Если бы здесь был президентом такой человек, как Назарбаев,  нас бы такая участь не постигла. Да хранит его Всевышний Аллах». Такое мнение слышал от многих чеченцев.

 

Шанырак мира НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА

 

В самые трудные для нашей республики годы Глава государства поэтапно развивал экономику, смело проводил реформы во всех сферах жизни общества, делал все для поднятия жизненного уровня населения. Чтобы убедиться в этом, достаточно внимательно проанализировать все его ежегодные послания народу. В то же время ни на минуту не забывал и о вопросах мира, стабильности, межэтнического согласия. Какие шаги предпринять, что необходимо сделать в первую очередь для сплочения многонационального народа? Вероятно, в поисках ответа на этот вопрос он впервые в 2002 году и озвучил идею создания общественной структуры, которой на тот момент не было ни в одной стране мира - Ассамблеи народов  Казахстана. А уже в 1995 году создал ее.

Я с самого начала являюсь членом Ассамблеи, принимал участие практически во всех ее сессиях, хорошо помню, как все начиналось. Многие отнеслись к этой идее весьма скептически и с недоверием: мол, это будет так себе, чисто символическая структура, от которой ничего не будет зависеть. А были и откровенные противники. Но Президент, как всегда, доказал обратное. Вот уже 26 лет Ассамблея демонстрирует жизнеспособность и нужность обществу. Она, как эффективный институт гармонизации межнациональных отношений, как конституционный орган, играет огромную роль в деле сохранения стабильности, консолидации общества. Многие ее решения так или иначе находят отражение в принимаемых законах и нормативно-правовых актах.

У представителей практически всех этносов есть уникальная возможность раз в году собираться под одним шаныраком на сессию Ассамблеи, знакомиться, обмениваться мнениями, обсуждать проблемы, озвучивать конкретные предложения. А живое общение с Нурсултаном Абишевичем чего стоит? Запросто подойти, поздороваться, пообщаться, задать вопрос, узнать мнение? Сам не раз пользовался такой возможностью. Помню, как он сказал по этому поводу: «Обособленность, разобщенность только отдаляют людей. Надо чаще встречаться, знакомиться, разговаривать, проводить совместные мероприятия, решать проблемы. И тогда будем еще роднее и ближе, лучше понимать друг друга. А это - самое главное».

Все знают о трепетном отношении Нурсултана Абишевича к вопросам национальной политики. Мне приходилось бывать в ряде зарубежных стран, но нигде, уверяю, нет такого внимания к этой сфере, как у нас, даже в странах с федеративной формой правления. Во время встреч с населением мне нередко задают вопрос, который можно сформулировать примерно так: «Настоящий, а не показной интернационализм, чуткое и внимательное отношение к представителям всех этносов, стремление, чтобы все они жили как одна дружная семья - откуда все это у нашего Президента?». На это я всегда советую посмотреть фильм о Назарбаеве «Небо моего детства». При этом, конечно же, имею в виду, что он вырос в многонациональной среде, что всему этому его учила сама жизнь, родители. И невыдуманный эпизод из этого фильма, когда семья Назарбаевых приютила в 1944 году депортированных балкарцев, - тоже о многом говорит.

Общеизвестно и то, что родители Президента были очень мудрыми, хлебосольными и светлыми людьми. Рассказывают, что отец Абиш, несмотря на то, что институтов не кончал, обладал высокой внутренней культурой и тактом. Он не просто хорошо относился к людям других национальностей, но даже, чтобы сделать им приятное, в разговоре с балкарцами, например, вставлял слова на балкарском языке, с чеченцами - на чеченском. Такое не каждому дано.

Говоря о мире, стабильности, межэтнической и межконфессиональной толерантности, мы нередко задаем себе вопрос: «А в чем, собственно, секрет всего этого?». В поисках ответа одни пускаются в философские рассуждения, другие пытаются подвести научную базу, третьи находят еще какие-то аргументы. А между тем все очень просто. Приведу лишь один пример из моего далекого детства. В нашем ауле жил мудрый чеченец, молла Ахьяд. Человек глубоких религиозных знаний, философ по жизни. Уезжая в 1962 году на Кавказ, он взял с собой горсть земли. Прощаясь с односельчанами, сказал: «Я увожу горсть казахской земли, и не просто земли, а священной земли благословенного народа, которому уготована прямая дорога в рай. И объяснил, почему. «У этого народа есть три вещи, о которых написано в Коране, - сказал он. - Это Великое терпение, Великая многострадальность и Великая хлебосольность». При этом особо подчеркнул ценность последнего.

В этом и есть весь секрет нашей толерантности - в мудрости, терпимости и миролюбии Великого казахского народа. В стремлении представителей всех других этносов жить вместе, как одна семья, делить и радости, и горе. А еще - в том, что у этого народа есть Лидер Нурсултан Абишевич Назарбаев - человек, которого Всевышний Аллах наделил редкостными качествами. Именно они и позволяли ему, как ангелу-хранителю, оберегать землю и народ. И делал он это не силой оружия, но силой мудрого слова и мудрых поступков.

 

Политик планетарного масштаба

 

Жизнь, как известно, не стоит на месте, все течет, все меняется. И наступают моменты, когда каждый человек, остановившись и оглянувшись на пройденный путь, задает себе вопрос: «А как я прожил этот отрезок времени, что удалось сделать, а что - нет?». Наверняка время от времени такой вопрос встает и перед нашим Елбасы. Коли так, у него есть все основания испытывать при этом чувство глубокого удовлетворения, ибо за 30 лет независимости он вместе со своим народом сделал столько, что иному руководителю государства потребовались бы все 100.

Он, как талантливый архитектор и опытный строитель, по кирпичику воздвиг наш сегодняшний общий дом, имя которому - независимый Казахстан. Благодаря его огромным усилиям всем нам живется в нем комфортно, тепло и уютно. Все годы независимости на нашей земле царят мир и спокойствие. Есть надежное сегодня, есть уверенность в завтрашнем дне. Он никогда не сомневался, что такое время наступит. Еще в критическом 1992 году, поздравляя казахстанцев с праздником Наурыз, Нурсултан Абишевич сказал: «Нам всем вновь потребуются огромная самоотдача, сплоченность, межнациональное согласие. Только своими силами, своим трудом мы сумеем преодолеть трудности и добиться достойных условий жизни. Верю, что такое время настанет».

Мудрая казахская пословица гласит: «Атаныњ ±лы болма, адамныњ ±лы бол». И он действительно, прежде всего, сын своего народа. Возвеличил степь, прославил государство на весь мир. Сделал осязаемым на планете дух предков. Сегодня все знают потомков свободолюбивых и мужественных кочевников, история которых писалась на огромных просторах от Египта до Китая. Славное прошлое, славное настоящее. Основанная Президентом в Великой степи Сарыарка наша столица стала местом паломничества для всех здоровых сил планеты. Достаточно вспомнить саммит ОБСЕ и съезды лидеров мировых традиционных религий. За эти годы в нашей удивительно красивой и неповторимой столице Нур-Султан побывали первые руководители практически всех государств мира. Это говорит о многом.

Нурсултан Абишевич не только сильный лидер государства, но и общепризнанный политик и общественный деятель планетарного масштаба. Как неутомимый поборник мира и прогресса, инициатор разоружения и формирования безъядерного сообщества, сближения континентов и цивилизации, снискал огромное уважение за рубежом. В свое время Президент Турции Абдулла Гюль объявил его лидером всего тюркского мира. Весьма символично и то, что здесь же, в Анкаре, на бульваре основателя государства Ататюрка, ему установлен памятник, как знак высочайшего признания. Конгрессмены США, активисты Норвегии, депутаты Парламента Кыргызстана, Всемирная ассамблея тюркских народов, чеченская общественная организация «Дети Казахстана», ряд неправительственных организаций России выступили с инициативой  выдвинуть его на Нобелевскую премию мира. А еще, в Грозном именем Назарбаева названы одна из главных улиц и ведущий колледж.

Говорят, правителями случайно или в силу каких-то обстоятельств не становятся, на то должна быть воля Всевышнего. И это, похоже, действительно так. Юный Нурсултан мечтал стать летчиком. Затем - знатным металлургом. Вроде бы, даже шел к этому. Но ни тем, ни другим не стал, а стал тем, кем сегодня является - Лидером нации, личностью мировой величины. Значит, это не от него зависело, такая судьба ему была уготована с рождения. В пользу этого говорит и сон, который ему приснился еще в детстве. Я имею в виду тот самый сон, когда он вместе со сверстниками с мешком соли на спине поднимался на высокую гору. Достигнув самой ее вершины, он посмотрел вниз и увидел, что спутники остались далеко позади. А когда рассказал сон матери Альжан апай, она воскликнула: «Это знамение! Быть тебе достойным сыном народа и вести тебе этот народ к свету и солнцу!».

Так оно и произошло. И сон, и слова мудрой женщины оказались пророческими. Три десятка лет, словно Данко вытесняя тьму светом, наш Первый Президент вел свой народ по жизни, преодолевая на этом пути трудности и преграды. Поэтому мы искренне говорим ему: «Ведите нас и дальше к свету и солнцу, сколько хватит сил и энергии. А мы всегда были, есть и будем с Вами. Ибо сказано: «Идите за мудрым и праведным правителем до конца, и воздавайте ему хвалу за дела его добрые и помыслы светлые».

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Недавно, листая архивные материалы, я наткнулся на цитату Нурсултана Абишевича. Хочу привести ее дословно: «Один мудрец заметил, что если вы не знаете, куда идете, то туда вас приведет любая дорога». Памятуя об этом, нужно постоянно видеть перед собой модель будущего в общем виде и в виде конкретных кратковременных задач и целей, чтобы знать: движемся ли мы в необходимом направлении или сбиваемся с курса».

Если мы внимательно проследим пройденный путь, то убедимся, что наш первый Президент неукоснительно придерживался этой аксиомы: и в 1997 году, когда озвучил стратегию «Казахстан-2030», и шестнадцать лет спустя, предложив новую стратегию «Казахстан-2050», и все эти годы, выступая с ежегодными посланиями. Лидер нации, как талантливый шахматист, умеющий просчитывать на много ходов вперед, прозорливый политик и стратег, в отличие от многих верил, что Казахстан не только преодолеет все беды, но и сумеет «вырулить» на путь стабильного развития, добиться больших высот. При этом ясно осознавал, что идти к этому следует не по принципу «куда кривая выведет», а намечая конкретные ориентиры и пути достижения целей.

Помнится еще в 1997 году (заметьте, это было очень тяжелое время для нашей страны) Нурсултан Абишевич сказал, говоря об успехах Сингапура и Малайзии, которые в то время называли «Азиатскими тиграми»: «Существуют ли причины, по которым Казахстан со всеми его возможностями не может добиться того же самого? Их нет. К 2030 году, я уверен, Казахстан станет Центрально-азиатским барсом и будет служить примером для других развивающихся стран».

В этом и есть прозорливость Президента, его дальновидность. Казахстан и в самом деле совершил мощный прыжок того самого барса, который позволил ему войти в число стабильно развивающихся государств, занять достойное место в когорте самых конкурентоспособных стран мира.

И такого триумфа достигла республика, которую всего три десятилетия назад называли «подбрюшьем» или «сырьевым придатком советской империи». Феноменальный успех. И связан он с именем Первого Президента, Лидера нации Елбасы Нурсултана Назарбаева.

 

ПРИЯТНЫЙ СЮРПИРЗ

 

1992 год. После развала СССР. Непростое для Казахстана время. Во главе с акимом Талдыкорганской области Сагинбеком Турсуновым (я у него работал пресс-секретарем) встречали Президента в аэропорту Талдыкоргана. Все было очень просто и буднично. Нурсултан Абишевич в сопровождении трех или четырех человек сошел с трапа самолета. Поздоровавшись с акимом, подошел к нам. Пожал всем руки. Затем, улыбнувшись: «Сагимбек, я смотрю у тебя в команде бравые джигиты. Даже кавказцы есть». Узнав, что я чеченец, спросил: «Нохчи ву?». Что в переводе означает: «Ты чеченец?». От неожиданности растерялся, но собравшись, ответил: «Ву» - «Да». Потом уже, позже, узнал, что Нурсултан Абишевич в детстве рос с представителями многих национальностей, в том числе и чеченцами. Первая встреча и вот такой приятный сюрприз от Президента.

 

ЛЕЗГИНКА ОТ ПРЕЗИДЕНТА

 

 2005 год. Талдыкорган. В день посещения Президентом нашего города на центральной площади был организован этнофестиваль. Я встречал Нурсултана Абишевича в качестве председателя областного чечено-ингушского культурного центра.

Поприветствовал его на казахском языке. Он широко улыбнулся. Я дал своим команду, и площадь наполнилась зажигательной чеченской мелодией. Нурсултан Абишевич посмотрел на меня: «Это что, лезгинку надо танцевать?». Я кивнул: «Надо Нурсултан Абишевич, народ просит. И Президент вышел в круг вместе с красавицей Мадиной. Это было прекрасное зрелище. Глядя на это, подумалось: «Как здорово, что у нас есть такой Лидер нации, делающий все возможное для сплочения людей, укрепления мира и межэтнического согласия».

 

ОБЩЕНИЕ ЗА ДАСТАРХАНОМ

 

 2009 год. Астана. Дворец мира и согласия (в народе – Пирамида). Мне посчастливилось в перерыве между сессией и торжественным концертом вместе с группой товарищей пообщаться с Нурсултаном Абишевичем за дастарханом. Тогда обратил внимание на его коммуникабельность, умение снять напряжение, расположить к себе людей. Был очень прост в общении, шутил и даже пару анекдотов рассказал. Говорил о многом. А хорошо запомнил его слова: «Когда человек счастлив, он этого не замечает. Начинает осознавать только тогда, когда лишится этого самого счастья». Это было сказано к тому, что мы, казахстанцы – счастливые люди. Много раз общался с Нурсултаном Абишевичем. Всегда чувствовал необычную, светлую, чистую, притягивающую как магнит ауру, которая от него исходила это удивительный дар.

Атсалим ИДИГОВ,

политик, общественный деятель,

член Ассамблеи народа Казахстана

Другие новости

«Таза Қазақстан»: акция продолжается

«Таза Қазақстан»: акция продолжается

В Енбекшиказахском районе неделя «Киелі меке...

  19.04.2024   34
Новый зеленый путь Жалагаша

Новый зеленый путь Жалагаша

Для села Жалагаш Кегенского района весна началась...

  19.04.2024   43
Техника Алматинской области доставлена в Уральск

Техника Алматинской области доставлена в Уральск

2024 года 17 апреля с Алматинской области в  ...

  18.04.2024   102
Антитеррористические учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористические учения проводят в ТРЦ Алматинской области

В текущем месяце планируется проведение учебных ме...

  18.04.2024   200
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.