Среда, 17 Апреля 2024

От пары верблюдов – до крупнейшего предприятия в стране

От пары верблюдов – до крупнейшего предприятия в стране

Отечественное производство

В Илийских степях за два десятилетия выросло известное фермерское хозяйство «Даулет Бекет». Его сегодня хорошо знают не только в Алматинской области, но и по всей стране. 

Мы не раз рассказывали эту удивительную историю о трудолюбивом человеке, переехавшем вместе с родителями на историческую родину из соседнего Узбекистана. Это были трудные 90-е годы двадцатого столетия. С развалом СССР начались и экономические проблемы, произошла потеря первоначальной работы механика автопарка. Для того, чтобы хотя бы прокормить семью, наш герой вынужден был с супругой торговать мантами на алматинской барахолке. Бизнес шел неплохо, на хлеб хватало. И все бы хорошо, но вот чай без верблюжьего молока отец не считал чаем и постоянно об этом упоминал. Как раз в это время с Каракалпакстана переехали другие родственники с домашним скотом, в числе которых были и верблюды. Вот так в семье появились свои первые верблюды, молоко которых шло и на домашний чай, и для продажи.
С каждым днем спрос на шубат только возрастал. Сыдык Давлетов стал искать землю для создания своего фермерского хозяйства по разведению верблюдов. В родном Карасайском районе земли не оказалось, и он приехал с просьбой в Илийский район. Аким района Николай Логутов заинтересовался предложением, почувствовав большие перспективы развития нового и эксклюзивного направления сельского хозяйства, и без волокиты помог с арендой земли на окраинах села Акши, где было достаточно пастбищ.
Сыдык Давлетов никогда не скрывал от журналистов, когда и как начинал свой бизнес. Он всегда так и говорит: «Я торговал с супругой мантами на барахолке». Сегодня мы видим, что бизнес с барахолки перерос в современное аграрное  объединение, где не только успешно увеличивается поголовье животных, но и налажена переработка молока.
Недавно, перед встречей с населением Илийского района в селе Акши аким области Марат Султангазиев побывал в хозяйстве «Даулет Бекет» и познакомился с его работой. Сегодня поголовье верблюдов выросло до пяти тысяч. Создано племенное хозяйство, где содержатся одногорбые верблюды туркменской породы аруана, двугорбые - казахской породы бактриан.
На ферме установлена современная немецкая доильная установка. В радиусе десятков километ-ров построены капитальные кошары. На головную ферму проведено электричество. Хозяйство расположено на 28 тысячах гектаров, из которых 150 га – орошаемые земли, где выращиваются люцерна, кукуруза, пшеница и другие кормовые культуры, обеспечивающие в зимнее время сбалансированное питание дойного стада. В хозяйстве работают 125 человек, а средняя зарплата составляет 110 тысяч тенге. 
Верблюдов пасут строго по научному графику. Акшийская степь, особенно весенняя, при кажущейся внешней скупости на покров, на самом деле очень богата различными травами. Здесь растет более 120 видов подножного корма, благодаря чему и напиток шубат насыщается природными витаминами и полезными микроэлементами.
В селе работают небольшой молокоприемный пункт, детский сад и ресторан, открытые предпринимателем в ранее заброшенных и пустующих зданиях бывшего районного центра. Сегодня это успешно действующие социальные объекты, где созданы десятки рабочих мест для сельчан.
Построил бизнесмен и завод по выпуску сухого верблюжьего молока, благодаря чему смог экспортировать свою продукцию в Китай, Россию и Узбекистан. За границу сегодня реализуется более 60 процентов молока. 
Как рассказал акиму области Сыдык Давлетов, за рубеж сухое молоко продается в два раза дороже, чем на внутреннем рынке.
Также аким области Марат Султангазиев посмотрел санаторий-профилакторий «АRUANA» недалеко от села Акши (бывший поселок геологов), где занимаются шубатолечением. Глава области отметил важность этого объекта для развития туристического потенциала края.
В хозяйстве «Даулет Бекет» совсем скоро запланировано проведение  большого семинара. У них есть что показать и чему научиться.  

Рамазан Елешев, 
Илийский район.

Другие новости

Техника сослужит добрую службу

Техника сослужит добрую службу

В пострадавшие от паводков регионы продолжают напр...

  16.04.2024   88
Новый облик чарующего каньона

Новый облик чарующего каньона

Масштабная экологическая акция «Таза Қазақст...

  16.04.2024   99
Очищена территория памятников в Конаеве

Очищена территория памятников в Конаеве

В стране проходит экоакция «Киелі мекен&raqu...

  16.04.2024   117
Большая генеральная уборка

Большая генеральная уборка

Около 9 тысяч человек приняли участие в первом эта...

  15.04.2024   282
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.