Пятница, 19 Апреля 2024

Необходимо решать системные проблемы

Необходимо решать системные проблемы

В областном акимате

 

На очередном расширенном заседании акимата области под председательством главы региона Марата Султангазиева рассмотрены итоги социально-экономического развития области за первый квартал. Также одними из главных вопросов повестки дня стали развитие сельского хозяйства, проблемы отрасли и пути их решения. 

По итогам отчетного периода рост экономики области составил 107,5%. Увеличены показатели промышленного производства, сельского хозяйства, торговли, объемы жилья, инвестиций. Однако снижены объемы строительства, транспортных услуг, ряд крупных заводов также уменьшил объемы. В сельском хозяйстве продолжается работа по реконструкции оросительных сетей, в результате чего будет восстановлено около 40 тысяч гектаров орошаемых земель. Для насыщения рынка агропродукцией местного производства необходимо открытие новых теплиц и овощехранилищ, а также более активное участие сельчан в программе «Ауыл аманаты». На данную программу в текущем году предусмотрено 8,3 млрд тенге. Кроме того, важнейшей государственной поддержкой является программа «Ауыл – Ел бесігі», по линии которой в текущем году реализуются 88 проектов на сумму 21,6 млрд тенге, охватывающих 62 населенных пункта, 9 из которых являются приграничными территориями. 45,5% составляет доля малого и среднего бизнеса в экономике области.
Аким области поручил акимам районов и города Конаева держать на постоянном контроле вопросы инфляции и повышения доходов населения. В регионе зафиксирован самый высокий уровень инфляции - 104,1% (по РК – 103,2%). С начала апреля текущего года значительно выросли цены на 9 видов из 19 социально значимых товаров. По уровню безработицы область занимает 4-е место по стране. В Кегенском, Райымбекском, Балхашском и Уйгурском районах он выше среднего областного показателя. Необходимо более активно использовать весь потенциал господдержки, создавая кооперативы. Аким области обозначил необходимость обеспечения жесткого контроля за выполнением Регионального плана по увеличению доходов населения до 2029 года. 
Одним из основных драйверов экономики области является агропромышленный комплекс, для развития которого необходимо создавать все необходимые условия. Согласно информации исполняющего обязанности руководителя управления сельского хозяйства Коюмчана Омарова, по проекту «Ауыл аманаты» участвуют 6 районов, 102 сельских округа и 134 населенных пункта. По каждому району созданы рабочие комиссии, а в сельских округах - рабочие группы по первичному сбору и обработке заявлений заемщиков.
Из всех районов по 5 направлениям поступило почти четыре тысячи заявок на 22,8 млрд тенге. На данный момент собран 891 документ на 4,4 млрд тенге. Сельчанам предусмотрены льготные кредиты для развития своего бизнеса в составе сельскохозяйственных кооперативов. По данной программе зарегистрированы 3 сельскохозяйственных кооператива, дополнительно планируется создать еще 19 кооперативов.
- В текущем году площадь сельскохозяйственных культур увеличится на 3,5 тысячи гектаров и составит 465,8 тысячи га. Это небольшой показатель с учетом постоянной поддержки аграрного сектора, - отметил в ходе заседания аким области. 
О развитии предпринимательства и привлечении инвестиций доложил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Куаныш Бахытулы.
- В рамках национального проекта по развитию предпринимательства в этом году планируется охватить мерами поддержки 214 проектов. На текущее время уже профинансированы 127 проектов. 
В ходе совещания председатель правления АО «СПК «Қонаев» Баглан Култаев проинформировал о деятельности корпорации, рассказал о механизмах стабилизации цен на социально значимые продукты питания, отметив, что для формирования стабилизационного фонда закуплено 2096 тонн продовольственных товаров на сумму 958,3 млн тенге, в том числе 1564 тонны сахара, 136 тонн муки, 156 тонн крупы, 230 тонн растительного масла и 10 тонн соли. 
АО «СПК «Қонаев» планирует принять участие в качестве поверенного агента, в рамках программы «Ауыл аманаты» - создать микрофинансовую организацию по поддержке сельского населения.
Завершая заседание, аким области подчеркнул, что главными задачами являются обеспечение устойчивого роста экономики и повышение доходов населения. При этом он акцентировал внимание на развитии агропромышленного комплекса. Глава области поручил максимально использовать меры государственной поддержки в сельском хозяйстве, отметив, что основа устойчивого развития сель ского хозяйства находится в кооперации. Актуальным вопросом в аграрной сфере является сбыт продукции. По нему даны поручения по организации централизованных поставок плодоовощной продукции в торговые сети и продовольственные рынки города Алматы, а также на оптовый рынок «Алтын Орда». 
Марат Султангазиев также четко и конкретно отметил недостатки в работе госорганов для развития индустриальных зон, привлечения инвесторов. По деятельности регионального центра развития Алматинской области он подчеркнул слабую работу по сопровождению, контролю и запуску инвестиционных проектов, отсутствие конечного результата.
Аким области отметил системные проблемы в работе управлений сельского хозяйства, предпринимательства и индустриально-инновационного развития. Он также поручил пересмотреть подходы к работе стабилизационного фонда и социально-предпринимательской корпорации, наладить эффективное взаимодействие с продовольственной корпорацией.
В завершение глава области отметил необходимость устранения всех недостатков с учетом высказанных замечаний, подчеркнул важность сохранения темпов роста экономики по всем направлениям. Каждый из участников встречи должен сделать выводы по вопросам повестки дня. Необходимо менять подходы к своей работе. Только в таких условиях и будет положительный результат.

Жанар МЫКТЫБАЕВА, 
г. Конаев.

Другие новости

Техника Алматинской области доставлена в Уральск

Техника Алматинской области доставлена в Уральск

2024 года 17 апреля с Алматинской области в  ...

  18.04.2024   85
Антитеррористические учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористические учения проводят в ТРЦ Алматинской области

В текущем месяце планируется проведение учебных ме...

  18.04.2024   184
Алматы облысы әкімінің өкімімен Ерік Әзілжанұлы Абитов 2024 жылдың 18 сәуірінен Алматы облысы ішкі саясат басқармасының басшысы лауазымына тағайындалды

Алматы облысы әкімінің өкімімен Ерік Әзілжанұлы Абитов 2024 жылдың 18 сәуірінен Алматы облысы ішкі саясат басқармасының басшысы лауазымына тағайындалды

Ерік Әзілжанұлы 1979 жылы туылған, білімі жоғары,...

  18.04.2024   138
Гуманитарная помощь от Алматинской области для регионов, пострадавших от наводнений

Гуманитарная помощь от Алматинской области для регионов, пострадавших от наводнений

Акимат Алматинской области принял ряд мер по помощ...

  18.04.2024   98
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.