Пятница, 26 Апреля 2024

Растут темпы строительства

Растут темпы строительства

Рабочие поездки

 

Сегодня Конаев представляет собой одну большую строительную площадку. В городе строятся жилые дома, школы, прокладываются коммуникации, расширяются улицы. Временные неудобства немного смущают горожан, но, в целом, в ближайшей перспективе окупятся сторицей: благоустроенными дворами, удобными скверами и парковками…  Самое главное: появятся новые жилые объекты - современные высотки с панорамными окнами, паркингом и инфраструктурой. 

Аким области Марат Султангазиев сегодня посетил ряд строящихся объектов и проверил качество работ.
Подходит к концу строительство школы на 900 мест в 10-м микрорайоне. Здесь уже идут косметические работы: покраска, укладка линолеума и наливных полов, монтаж оборудования столовой. Глава области выразил обеспокоенность тем, что компания может не успеть завершить работы к положенному сроку, но подрядчик заверил, что не подведет и сдаст сооружение в установленный срок.
Марат Султангазиев также рекомендовал обратить внимание на качество проведенных работ.
- Нужно все проверить, чтобы не было замечаний на момент сдачи школы. Качество должно быть на должном уровне, - подчеркнул он.
Маршрут объезда также включал строительство многоэтажек в нескольких районах города. Так, глава области посетил 19-й микрорайон, где расположены самые старые дома города. Это ветхое и аварийное жилье  подлежит сносу. С 2021 года в городе начата реализация госпрограммы «Нұрлы жер», в рамках которой предусмотрено поэтапное переселение жильцов и снос аварийных домов. Жители пяти таких домов уже справили новоселье, а на месте старого жилья возводится новая многоэтажка. Взамен старой квартиры владельцам предлагаются аналогичные квадратные метры на вторичном рынке или, по завершении строительства - заселение в новый дом. На период возведения здания строительная компания берет на себя обязательства по оплате арендной квартиры для переселяемых. В целом, 28 домов (336 квартир) были признаны аварийными и подлежат сносу.
Жилые комплексы в центре города возводятся за счет инвесторов. Планировка квартир в комплексе Sun City стандартная: 1-комнатные от 40 кв. м и 3-комнатные до 112 кв. м. На стартовом этапе действовала акционная цена 300 тыс. тг/1 кв. м - по ней реализовали 30 квартир, сейчас цена стоит на уровне 350 тыс. тг/1 кв. м. При строительстве используют, в основном, материалы, производимые на территории области, а к работам привлекают местное население.
Неподалеку возводится комплекс NJ Towers. 4 из 11 блоков уже завершены, в эксплуатацию сданы 118 квартир, оставшиеся 8 блоков (169 квартир) планируется завершить к концу 2024 года. Проект также предусматривает большую детскую площадку и паркинг более чем для 500 автомобилей. Стоимость 1 квадратного метра жилья начинается от 380 тыс. тенге.
В 10-м микрорайоне за счет бюджетных средств продолжается строительство трех 60-квартирных жилых домов. Планируемый срок завершения – август текущего года. Еще для трех 60-квартирных домов завершены работы по прокладке сетей водоснабжения и канализации, заканчивается устройство сетей теплоснабжения, ведется укладка линий электро- и газоснабжения.
Аким города Конаева Нурлан Куматаев отметил, что темпы строительства социальных объектов в городе с каждым месяцем растут. Компании стараются возводить их в сжатые сроки, но при этом не теряя качества. Это одно из главных требований.  
- Кроме школы в 10-м микрорайоне, планируется возведение еще двух по программе «Комфортная школа»: одна из них будет в центре города, другая – в 12-м микрорайоне. Согласно Генеральному плану, мы планируем строительство поликлиники на 500 посещений, перинатального центра, инфекционной больницы, а также в рамках проекта ГЧП - многопрофильной больницы на 350 коек.  Кроме этого, с момента утверждения города в статусе областного центра и с учетом притока населения, отмечена нехватка жилья. Нами ведется освоение 10-го микрорайона. Здесь будут построены 107 домов. Строительство будет вестись как за счет бюджета, так и за счет привлечения частных инвестиций. Это поможет решить вопрос обеспечения жильем, в том числе для граждан, стоящих в очереди на его получение, - отметил Нурлан Куматаев.

Эмиль Курбанов, 
г. Конаев - г. Алматы.

Другие новости

В единстве народа – сила страны

В единстве народа – сила страны

Во все времена сила и могущество нашей страны были...

  25.04.2024   158
Казахский язык - язык межэтнического общения

Казахский язык - язык межэтнического общения

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал н...

  25.04.2024   124
Каждый гражданин под защитой государства

Каждый гражданин под защитой государства

На ХХХIII сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава...

  25.04.2024   120
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров

В последние годы в Казахстане стремительно набрали...

  25.04.2024   127
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.