Четверг, 04 Сентября 2025

Нурлан Куматаев провел встречу с делегацией из Китая

Нурлан Куматаев провел встречу с делегацией из Китая

В Алматинской области прошел международный форум «Alatau INVEST». На совещании речь шла о привлечении инвестиций и экономическом потенциале региона. В продолжение мероприятия аким города Конаев Нурлан Куматаев принял делегатов из КНР. В их числе руководство Иле-Казахской автономной области и ряд предпринимателей. 
Первым делом делегатам был презентован Генеральный план города Конаева и проект «G4 city». По словам главного архитектора Болата Мусылманбекова, представившего презентацию, Алматинская область –весьма привлекательный регион для притягивания инвестиций. Это связано с тем, что по территории региона проходит автодорога «Западный Китай – Западная Европа», а также железнодорожное сообщение из Китая через Хоргос в Казахстан. А из Конаева можно пересечь ВКО и по железной дороге выйти в Россию.
«Речь идет об историческом Великом Шелковом пути. Сегодня очень важно активизировать этот путь, наладить торговлю, промышленность. В обозримом будущем между Конаевым и Алматы появится еще один город. Там создана специальная экономическая зона. Кроме того, в области функционируют еще 4 крупные индустриальные зоны. Если к одним из них сейчас подводятся инженерные сети, то другие уже в полной мере функционируют», - проинформировал Болат Мусылманбеков.
По словам же акима Конаева Нурлана Куматаева, согласно Генеральному плану площадь областного центра увеличилась до 19 тыс. га. 
«Город развивается в сторону Нового Иле и села Шенгельды. Здесь планируется строительство академического городка, парков, спортивных, медицинских объектов, нескольких промышленных объектов, театра, музеев, торгово-развлекательных, бизнес-центров. Набережная Капшагая будет полностью благоустроена. В селе Арна создана промышленная зона. Есть компании, которые намерены инвестировать в данный регион. Туристский, инвестиционный потенциал города в целом высокий», - сказал глава города.
Затем первый секретарь города Кульджа Ли Вэй и глава города Нурлан Куматаев подписали меморандум о сотрудничестве. Затем для гостей была организована экскурсия по областному центру.

Пресс-служба акима города Қонаев.

 

 

Другие новости

Послание Президента 2024: как Казахстан формирует цифровую экосистему

Послание Президента 2024: как Казахстан формирует цифровую экосистему

В Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядо...

  04.09.2025   87
Послание-2024: исполнение поручений Президента в сфере сельского хозяйства

Послание-2024: исполнение поручений Президента в сфере сельского хозяйства

В Послании Президента Касым-Жомарта Токаева «Справ...

  03.09.2025   177
Реализация Послания Президента: системные меры и результаты социальной политики в Казахстане

Реализация Послания Президента: системные меры и результаты социальной политики в Казахстане

В рамках исполнения поручений Главы государства Ка...

  02.09.2025   272
Инициатива о Центре изучения водных проблем ШОС: что стоит за предложением Казахстана

Инициатива о Центре изучения водных проблем ШОС: что стоит за предложением Казахстана

Центр может стать точкой обмена технологиями, коор...

  01.09.2025   333
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.