Понедельник, 16 Июня 2025

Чудеса возможны! Мечты сбываются!

Чудеса возможны! Мечты сбываются!

Каждый ребенок, стоящий на пороге Нового года, мечтает и загадывает желание, чтобы все, что он задумал, исполнилось в следующем году. В преддверии этого волшебного момента в здании Казахского государственного цирка города Алматы прошла новогодняя елка от имени Главы государства, которую смогли посетить 1200 одаренных детей со всех регионов области.
В праздничном мероприятии приняли участие аким Алматинской области Марат Султангазиев, депутат Мажилиса Ардак Назаров, а также чемпион мира по боксу Жанкош Тураров и победитель международной олимпиады по математике из города Есика Муслим Халел. Для детей было организовано целое шоу с участием сказочных персонажей и супергероев. 
Девочки в костюмах Санта Клауса встречали гостей у порога и провожали в зал, к главной красавице наступающего года - неотразимой елочке, сверкающей миллионами огней.
- Мои маленькие друзья, поздравляю вас с наступающим Новым годом! Этот праздник мы ждем с нетерпением, мечтаем и надеемся, что Новый год принесет нам новые возможности и счастливые моменты. Президент страны Касым-Жомарт Токаев сегодня собрал самых одаренных, талантливых и активных детей, отличников учебы нашей области под куполом цирка, чтобы подарить вам новогоднюю сказку за ваши успехи и достижения, - обратился к школьникам Марат Султангазиев.
Аким области вручил от имени Президента страны 200 детям сертификаты на сумму 100 тысяч тенге, а также сладости и благодарственные письма. 
- Мы стараемся создать для вас лучшее: строим новые комфортные школы и спортивные комплексы, чтобы вы могли развиваться и достигать еще больших успехов, ведь вы - будущее нашей страны, - подчеркнул глава региона.
После вручения сертификатов и подарков детей и гостей мероприятия пригласили на цирковое шоу. Под куполом цирка не было ни одного свободного места, дети с нетерпением ждали представления, и когда погас свет, а на арене появились воздушные гимнасты, зал взорвался аплодисментами. На протяжении двух часов ребятишки восхищались выступлениями клоунов, акробатов, воздушных гимнастов, партерными полетами и представлениями с животными. Шоу закончилось выходом 12-метрового Золотого дракона, символизирующего  предстоящий 2024 год.
Одна из приглашенных - Амина Орынтай, ученица 6 класса средней школы-гимназии города Қонаев, была удостоена сертификата за отличные учебные успехи. От имени всех детей она выразила благодарность Предиденту страны и поздравила всех с наступающим Новым годом, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Амина поделилась, что для нее участие в президентской елке стало первым, и она в восторге от праздника и циркового представления.
Илья Щукин из села Чапаев Илийского района, облаченный в костюм своего любимого супергероя Бэтмена, поблагодарил за волшебный праздник и полученные подарки. Он поделился, что ему особенно понравились выступления клоунов в цирке, и он был бы рад, если подобные праздничные моменты повторялись в будущем.

Автобус в подарок детям

Марат Султангазиев, Ардак Назаров и Жанкош Тураров также в этот день посетили областной центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Директор центра Роза Бекишова встретила гостей вместе с малышами в костюмах Санта Клаусов и Снегурочек. Праздничная атмосфера ощущалась во всем - яркой и пышной елке, встречавшей гостей в центре холла, актовом зале, сцена которого напоминала волшебную зимнюю сказку, ярких карнавальных костюмах детей и их замечательном концерте. 
Аким региона поздравил с наступающим Новым годом.
 - Новый год – это особенный праздник, на который мы возлагаем большие надежды, веря, что он принесет нам всем большие перемены. Сегодня я пришел к вам с уважаемыми и знаменитыми гостями, чтобы показать пример того, как благодаря упорному труду, отличной учебе можно добиться небывалых высот и побед. Хочу пожелать вам светлого пути, чтобы все, о чем вы мечтаете, непременно сбылось! - сказал Марат Султангазиев.
В подарок центру он вручил ключи от школьного автобуса марки Yutong, предназначенного на 25 мест, а также игрушки и пакеты со сладостями каждому ребенку. 
Как отметил Ардак Назаров, впервые он познакомился с работой центра в 2004 году, когда выиграл соревнования и привез к ним полученный в качестве приза большой телевизор. С того времени он стал членом этой большой и дружной семьи. 
- Хочу поздравить вас, мои дорогие малыши, с наступающим Новым годом! Учитесь хорошо, и кем бы вы ни стали в будущем - чемпионами, акимами, депутатами, главное - всегда оставайтесь людьми, преданными своему делу, - сказал Ардак Назаров.
Жанкош Тураров приветствовал и поздравил детей с праздником, призвав их всегда мечтать и делать все для того, чтобы их мечты сбывались.
После всех поздравлений и вручений подарков дети сделали памятные фотографии с гостями. Роза Бекишова поблагодарила уважаемых гостей  за ценный подарок - автобус. Она подчеркнула, что в данный момент в центре находятся 122 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет, которые проживают временно либо постоянно.
Она отметила, что некоторые дети возвращаются в собственные семьи после проведенной работы с родителями, либо живут в патронатных семьях. Иногда дети не хотят уходить из центра, так как привыкают к преподавателям и воспитателям.
- Хочу поздравить всех наших ребят с праздником и пожелать им всего хорошего, а также выразить благодарность нашим сотрудникам за их труд, - сказала в заключение Роза Бекишова.

Айнур Толеуханкызы

 

 

Другие новости

Контроль за строительством и ирригацией

Контроль за строительством и ирригацией

Вопросы законности строительства, рационального во...

  14.06.2025   253
В приоритете – забота о здоровье

В приоритете – забота о здоровье

Накануне Дня медицинского работника вице-министр з...

  13.06.2025   346
Село, живущее в ногу со временем

Село, живущее в ногу со временем

Село Шамалган Карасайского района - одно из тех, г...

  13.06.2025   308
Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Assystem, одна из ведущих мировых независимых комп...

  13.06.2025   328
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.