Вторник, 03 Февраля 2026

Как будут развиваться окраины Конаева сообщили в акимате

Как будут развиваться окраины Конаева сообщили в акимате

По инициативе акимата города Конаев состоялась встреча с владельцами земельных участков микрорайонов «Самал» и «Ардагер». В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее развитие окраин областного центра. 

Как сообщил заместитель акима Конаева Марлан Жолдахмет, данные участки были розданы жителям еще в 2006 году под индивидуальное жилищное строительство. Однако, до сегодняшнего дня инженерно-коммуникационные сети не были подведены до жилых массивов, что являлось причиной неосвоения участков. 

«Согласно плану, в микрорайонах «Самал», «Ардагер» будет установлено 18 трансформаторов и проложено более 33 километров линий электропередач. Также будет установлен резервуар для воды объемом 1000 кубических метров и проложено 5,3 км водопровода. Уже подведены результаты конкурса и определена подрядная организация, с которой мы заключили договор на 2 млрд 816 млн тенге. Строительные работы начнутся 15 февраля. Завершить проект планируется к январю 2025 года», – проинформировал собравшихся замакима города. 

В свою очередь, жители отметили, что настроение от таких хороших вестей испортили налоговые обременения от ДГД области, которые начислили выплаты как за неосвоенные участки. Тогда как проблема с инженерными сетями не давала возможности начать строительство. 

На вопросы жителей ответил руководитель управления непроизводственных платежей департамента государственных доходов Алматинской области Олжас Отар, который отметил, что налоговые начисления по земельным участкам, не занятым жилищным фондом проведены согласно данным НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан». Согласно статье 505 Налогового Кодекса РК, налог на имущество физических лиц в городе Конаев составляет 6,75 тенге за квадратный метр. 

Как отметили налоговики, они готовы рассмотреть каждое обращение индивидуально, что вызвало широкое одобрение среди собравшихся горожан.

В завершении встречи, замакима города подчеркнул, что проведение коммунальных благ в жилые массивы будет находиться на постоянном контроле руководства областного центра.

Пресс-служба акима города Конаев

Другие новости

Стратегические задачи на год

Стратегические задачи на год

В областном акимате на расширенном заседании под п...

  02.02.2026   138
Заседание депутатской фракции НПК по обсуждению проекта новой Конституции

Заседание депутатской фракции НПК по обсуждению проекта новой Конституции

Сегодня в ходе заседания фракции Народной партии К...

  02.02.2026   136
Расширенное заседание актива партии Respublica: определение вектора поддержки конституционной реформы

Расширенное заседание актива партии Respublica: определение вектора поддержки конституционной реформы

В столице состоялось расширенное заседание актива...

  02.02.2026   137
На заседании фракции «Ауыл» партиясы» под руководством депутата Мажилиса, руководителя фракции Серика Егизбаева депутаты обсудили проект изменений в Конституцию РК

На заседании фракции «Ауыл» партиясы» под руководством депутата Мажилиса, руководителя фракции Серика Егизбаева депутаты обсудили проект изменений в Конституцию РК

Сегодня на заседании фракции «Ауыл» партиясы» под...

  02.02.2026   136
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.