Понедельник, 18 Мая 2026

Вкусно и неповторимо

Вкусно и неповторимо

О том, что в селе Узынагаш недавно открыли цех по переработке молока, я узнал случайно и специально поехал в районный центр для знакомства с работой ТОО «Сыр Жамбыл», где изготавливают сыр и сливочное масло.
С удивлением узнал, что генеральным директор предприятия является Ерсеит Бурамбаев, знакомый многим моим землякам как ведущий и артист народного ансамбля «Сүйінбай сазы» при Жамбылском районном Доме культуры.  Ерсеит меня гостеприимно встретил, рассказал о себе и познакомил с работой и историей ТОО «Сыр Жамбыл». 
- У меня большая семья, четверо надежных  братьев. мы поняли, что в наш век необходимо заниматься еще и бизнесом. В 2021 году открыли в городе Сарыагаше  Туркестанской области цех по изготовлению сыра и сливочного масла, и дела у нас пошли неплохо. В январе подобный цех открыли и в селе Узынагаш. Почему здесь?  Известно, что Жамбылский район – аграрный, животноводческий, именно в таких регионах у крестьян есть на продажу коровье молоко. Мы взяли кредиты, закупили необходимую технику и приступили к работе. В сутки у сельских тружеников закупаем до 6 тонн. На первый взгляд, в нашем производстве нет ничего сложного: в специальных емкостях доводим температуру молока до + 40 градусов, добавляем дрожжи и соль. После брожения получаем брынзу и молочную сыворотку. Наша продукция экологически чистая: мы не добавляем искусственных специй.  Из брынзы изготавливаем сыр, в основном – моцареллу, а из сыворотки – сливочное масло. Вкус сыра необыкновенный: он не задерживается на магазинных прилавках. А наше сливочное масло ничем не отличается от домашнего, знакомого многим сельчанам. Из 6 тонн молока примерно получаем 600 кг сыра и 60 кг домашнего сливочного масла.
Наш цех по первичной переработке молока – единственный не только в Жамбылском районе, но и во всей Алматинской области. Убежден, что у подобных производств большое будущее. Наша цель – поставлять сыр и сливочное масло во многие регионы Казахстана. Недавно с работой ТОО «Сыр Жамбыл» ознакомился аким Жамбылского района Нурлан Ертас и  полностью поддержал наше начинание.
У нас уже трудятся 10 человек, в будущем рассчитываем расширить наше  производство. Разумеется, и количество рабочих мест увеличится.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

 

Другие новости

Вернем книгам читателя

Вернем книгам читателя

Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал Указ...

  17.05.2026   183
Мы будем читающей нацией

Мы будем читающей нацией

На следующий год мне исполняется 80 лет. Всю жизнь...

  17.05.2026   199
Страницы книг против пустоты

Страницы книг против пустоты

Как известно, Президент Казахстана Касым-Жомарт То...

  17.05.2026   182
Чтение – ключевой приоритет

Чтение – ключевой приоритет

Президент страны подписал Указ о читающей нации и...

  17.05.2026   184
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.