Понедельник, 29 Апреля 2024

Время влагосберегающих технологий

Время влагосберегающих технологий

О том, как в Алматинской области реализуется поручение Главы государства по внедрению влагосберегающих технологий, какие меры предпринимаются министерствами сельского хозяйства, водных ресурсов и ирригации для эффективного развития водохозяйственной системы, представителей бизнеса, крестьянского сообщества проинформировали на специальном совещании с участием министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова и министра водных ресурсов и ирригации Нуржана Нуржигитова. Модератором встречи выступил аким области Марат Султангазиев.
Открывая встречу, аким области особо подчеркнул важность вопроса для жителей региона, более восьмидесяти процентов которого проживает на селе и занято в аграрной сфере. Именно поэтому эффективное использование водных ресурсов и применение инновационных методов полива является вопросом номер один.
 На совещании выступили оба министра и каждый рассказал, какие меры предлагаются государственным органом для поддержки аграриев, переходящих на инновационный метод орошения. 
В своем выступлении Айдарбек Сапаров отметил, что 2023 год стал особенно сложным для агропромышленного комплекса ввиду неблагоприятных природно-климатических условий. В целом, по итогам года было собрано 16,6 млн тонн зерновых культур, что на 5 млн тонн ниже показателя 2022 года, 2,2 млн тонн масличных и 5 млн тонн кормовых культур. В результате, объем валовой продукции сельского хозяйства составил 8,7 трлн тенге, что ниже на 7,7% по сравнению с 2022 годом. Так, объемы производства растениеводческой продукции по итогам года составили 4,3 трлн тенге - это на 15% ниже уровня 2022 года. 
- Уважаемые аграрии, благодаря вашему труду, собранного урожая с учетом переходящих остатков прошлого года будет достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка и реализации определенных объемов на экспорт. В свою очередь, по поручению Главы государства со стороны Правительства принят ряд мер для поддержки пострадавших фермеров. На субсидирование отрасли направлено порядка 500 миллиардов тенге, в том числе из резерва Правительства выделено 64,3 миллиарда тенге для погашения долгов по субсидиям по растениеводству и животноводству. Пролонгация кредитов и займов осуществляется фининститутами холдинга «Байтерек» без применения штрафных санкций в отношении товаропроизводителей. Принятие данных мер позволит улучшить финансовое состояние аграриев и подготовиться к посевной кампании 2024 года, - сказал он. 
Было отмечено также, что Главой государства была поставлена задача по увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в 2 раза. В этой связи, министерством был проведен обширный мониторинг отрасли, в т.ч. существующих проблем и причин их возникновения. Одной из них стал недостаточный уровень применяемых агротехнологий и низкие темпы обновления сельскохозяйственной техники. Не используется в полном объеме потенциал орошаемого земледелия. Из имеющихся на балансе 2,2 млн га орошаемых земель фактически используются 1,5 млн га, а с применением водосберегающих технологий - всего 312 тыс. га. 
Для выхода из сложившейся ситуации министерством определены ключевые факторы роста отрасли, среди них - развитие орошаемого земледелия. Его перспективы неразрывно связаны с широким применением водосберегающих технологий, которые позволяют снизить расход влаги и увеличить урожайность путем точечной подачи воды и питательных элементов.
В этой связи, для стимулирования товаропроизводителей к внедрению сберегающих технологий со стороны министерства оказываются меры государственной поддержки в виде инвестиционного субсидирования, а также субсидирования стоимости услуг по подаче воды фермерам. Сейчас возмещаются 50% понесенных затрат на приобретение современных систем орошения, а также подведение всей необходимой инфраструктуры для забора и подачи воды, а в ближайшее время эта цифра будет доведена уже до 80%, где 30% субсидируется за счет местного бюджета. 
Айдарбек Сапаров также проинформировал о ходе подготовки к весенне-полевым работам.
Лейтмотивом выступления Нуржана Нуржигитова стало соблюдение крестьянским и фермерским сообществами всех требований законодательства для получения воды в вегетационный период. Он призвал всех заключать договора, получать разрешения от соответствующих организаций, точно знать, будет ли доведена вода до того или иного поля, и только потом начинать сев. Также он отметил работу министерства по определению юридического статуса имеющихся водохранилищ. На сегодняшний день 9 из них не имеют собственника, 6 - расположены в Алматинской области. Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что в ближайшие годы в стране планируется построить 20 новых водохранилищ. 
Обращаясь к присутствующим, он акцентировал внимание на мерах по сохранению и эффективному использованию имеющихся водных ресурсов. 
- Мы должны активно применять влагосберегающие технологии. Воды, к сожалению, по объему, больше не станет. Используя все наши возможности, необходимо применять капельное, дождевальное орошение. Это единственный путь развития сельскохозяйственной отрасли. 
Он также отметил, что нарушения в данной сфере, в частности так называемый «черный нал», должны исчезнуть. 
В целом о развитии отрасли сельского хозяйства, системных проблемах и путях их решения в Алматинской области проинформировал заместитель акима области Алмас Батанов. Он подчеркнул, что сегодня в регионе влагосберегающие технологии применяются на 20,5 тыс. га, из них капельное орошение - 9,6 тыс. га, дождевальное орошение - 10,9 тыс. га. Для поддержки сельчан используются все необходимые меры поддержки. 
По итогам встречи состоялся открытый диалог между представителями министерства, предпринимателями, производящими оборудование для капельного и дождевального полива, главами крупных крестьянских хозяйств. На все свои вопросы они получили точные и ясные ответы.

Жибек Жексембек

 

 

Другие новости

Важная миссия Ассамблеи

Важная миссия Ассамблеи

В Астане под председательством Президента Казахста...

  29.04.2024   60
Сплоченность – залог развития государства

Сплоченность – залог развития государства

В этом году на очередной сессии Ассамблеи народа К...

  29.04.2024   68
Сот қызметкерлері – сенбілікте

Сот қызметкерлері – сенбілікте

«Таза Қазақстан» республикалық экологи...

  29.04.2024   67
Юное поколение - на страже природы

Юное поколение - на страже природы

В Талгарской школе-лицее №7 им. Ахмета Байтурсынов...

  29.04.2024   76
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.