Понедельник, 29 Апреля 2024

Вдохновляет на открытия

Вдохновляет на открытия

В своем последнем выступлении Президент страны Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на важности развития науки в Казахстане. Этот шаг можно только приветствовать, так как укрепление научной сферы — залог развития государства во всех аспектах.

Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что потери в численности ученых в 1990-е были значительными, но в последние годы государство начало активно восполнять этот пробел. Создание Национального совета по науке и технологиям, предоставление Национальной академии наук государственного статуса и значительное увеличение финансирования науки — это шаги, которые несомненно способствуют укреплению научного потенциала страны.

Как старший преподаватель КазНУ, я особенно высоко оцениваю обещание создать благоприятные условия для развития исследовательской деятельности. Это не только повысит мотивацию среди исследователей, но и станет стимулом для молодежи выбирать научную карьеру.

Президент правильно заметил: «Если наука будет сильной, то и государство будет сильным». Развитие науки напрямую связано с инновациями в промышленности и экономике, что ведет к улучшению благосостояния всех граждан. Проект Закона «О научно-технической политике», который сейчас обсуждается, должен стать следующим важным шагом в данном направлении.

Поддержка государства и Президента вдохновляет нас на дальнейшие исследования и открытия, способные изменить будущее нашей страны к лучшему. Мы, ученые, готовы внести свой вклад в развитие Казахстана, используя все предоставленные возможности для реализации наших научных проектов и идей.

Жандос Байжұма, доктор PhD, Старший преподаватель КазНУ им.аль-Фараби.

Другие новости

Зеленым маршем по населенным пунктам

Зеленым маршем по населенным пунктам

Закончилась вот уже третья неделя республиканской...

  29.04.2024   22
«Здесь красивым садам цвесть»

«Здесь красивым садам цвесть»

С хорошими показателями завершили неделю «Жа...

  29.04.2024   24
Важная миссия Ассамблеи

Важная миссия Ассамблеи

В Астане под председательством Президента Казахста...

  29.04.2024   87
Сплоченность – залог развития государства

Сплоченность – залог развития государства

В этом году на очередной сессии Ассамблеи народа К...

  29.04.2024   94
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.