Суббота, 23 Мая 2026

Право человека на свободу - высшая ценность!

Право человека на свободу -  высшая ценность!

В Талгаре прошла акция, приуроченная ко всемирному дню борьбы с торговлей людьми. Мероприятие инициировал районный акимат с участием сотрудников ювенальной полиции и работников кризисного центра «Жания».
Как сообщила представитель Талгарского Центра семейной поддержки «Жания» Маншук Айтмухамбетова, ежегодно 30 июля мировая общественность отмечает всемирный день борьбы с торговлей людьми, провозглашенный и утвержденный ООН. проводимая акция была приурочена именно к этой дате, то есть недопущению торговли людьми и эксплуатации детей. По ее словам, тысячи людей в мире оказываются в ловушке: их подвергают сексуальной и трудовой эксплуатации, заставляют заниматься попрошайничеством и склоняют к совершению других противоправных действий. 
В свою очередь, инспектор ювенальной полиции МПС Талгарского РУП Салтанат Жанболатова отметила, что торговля людьми подпадает под категорию тяжких видов преступлений. В казахстанском уголовном законодательстве есть две статьи, предусматривающие наказание за торговлю людьми, а также торговлю несовершеннолетними. Жертвы преступления могут оказаться в отдаленных крестьянских хозяйствах, строительных объектах, гостиницах, саунах и т.д.
Акция проходила в людном месте - близ супермаркета «Альпина». участники мероприятия раздавали листовки и буклеты, призывающие быть неравнодушными к людям, попавшим в беду, оказать помощь и поддержку подвергшимся эксплуатации. 

Фатима Ержанова, Талгарский район

Другие новости

Офицер старой закалки

Офицер старой закалки

В Жамбылском районе имя Ойшы Туменбаева произносят...

  22.05.2026   147
Защита  от бытового насилия

Защита от бытового насилия

Домашнее насилие - это не частный конфликт, а груб...

  22.05.2026   148
На страже цифровой безопасности

На страже цифровой безопасности

В условиях стремительного развития цифровых технол...

  22.05.2026   159
Прокуратура Алматинской области добилась погашения задолженности по зарплате на 487 млн тенге

Прокуратура Алматинской области добилась погашения задолженности по зарплате на 487 млн тенге

Органами прокуратуры Алматинской области продолжае...

  21.05.2026   208
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.