Суббота, 23 Мая 2026

О фактах телефонного мошенничества сообщают в АФМ

О фактах телефонного мошенничества сообщают в АФМ

О фактах телефонного мошенничества сообщает Агентство по финансовому мониторингу.

Мошенники, посредством телефонных звонков и направления сообщений, выдают себя за представителей АФМ. 

В разговоре злоумышленники уведомляют о якобы приостановлении операций по счетам в банках из-за возможных признаков мошенничества и выставленных ограничениях со стороны АФМ, тем самым усматривая различные схемы вывода средств резидентов Казахстана с банковских счетов преступным путем.

Вместе с тем, мошенники просят предоставить реквизиты банковских счетов, охраняемые законами и не подлежащие разглашению данные, хранящиеся в конфиденциальном пространстве.

В ходе разговора потенциальной жертве направляются поддельные документы от Агентства, где размещаются подписи, имена, печати и реквизиты госоргана.

При этом, звонящие призывают не сообщать о своих действиях никому. 

Агентство по финансовому мониторингу официально заявляет, что не обслуживает счета физических лиц, не проводит денежные расчеты/операции и не осуществляет деятельность, направленную на установление контакта с физическими лицами.

В случае если Вы столкнулись с мошенническими схемами, 
а также во избежание взломов мобильных телефонов и данных, содержащихся в них, АФМ просит игнорировать такого рода сообщения и обратиться в правоохранительные органы либо в Call-center АФМ (1458).

 

Пресс-служба АФМ РК

Другие новости

Офицер старой закалки

Офицер старой закалки

В Жамбылском районе имя Ойшы Туменбаева произносят...

  22.05.2026   147
Защита  от бытового насилия

Защита от бытового насилия

Домашнее насилие - это не частный конфликт, а груб...

  22.05.2026   148
На страже цифровой безопасности

На страже цифровой безопасности

В условиях стремительного развития цифровых технол...

  22.05.2026   159
Прокуратура Алматинской области добилась погашения задолженности по зарплате на 487 млн тенге

Прокуратура Алматинской области добилась погашения задолженности по зарплате на 487 млн тенге

Органами прокуратуры Алматинской области продолжае...

  21.05.2026   208
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.