Среда, 01 Апреля 2026

Аким области Марат Султангазиев запустил акцию «Киелі мекен»

Аким области Марат Султангазиев запустил акцию «Киелі мекен»

В рамках данной акции по области проведены мероприятия на территории музея Жамбыла Жабаева, музея - заповедника «Таңбалы» в Жамбылском районе, музея памяти жертв репрессий «Жаңа», «Талғар қалашығы» в Талгарском районе, на территории национального природного парка «Шарын» в Уйгурском районе, памятника Қарасай батыру в Карасайском районе, памятника Өтеген батыру в Илийском районе с участием около 800 человек.
Стартовала данная акция  с территории исторического памятника культуры  «Тамгалы тас». Это живописное место привлекает многих туристов, именно здесь, на скалах, нашли невероятно красивые изображения Будды и Бурханов. Наскальные рисунки сопровождаются изящными тибетскими надписями, которые датируются XIV – XVI веками. В совокупности изображения в урочище Тамгалы-Тас представляют буддийское святилище под открытым небом.
-«В этот сложный период для многих областей страны, мы, жители регионов, которые не затронуты паводками, должны мобилизоваться и привести в порядок свои дома, дворы, улицы и населенные пункты. Об этом сказал Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, который дал старт кампании по очистке улиц, озеленению и облагораживанию территорий населенных пунктов. 
Основным направлением акции является «Киелі мекен». В его рамках в течение недели планируется выполнить работы по благоустройству историко-культурных памятников. Старт дан в Алматинской области, которая  имеет на своей территории  около 1200 памятников истории и культуры, из них 961-археологических памятников. Городища Талхиз, Карамерген и музей-заповедник «Тамгалы» включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня мы приходим в «каменное ущелье» с отметкой нескольких веков и приступаем к уборке территории. Выражаю огромную благодарность всем, кто принимает участие в этом благородном деле», - отметил Марат Султангазиев. 
Единовременно в регионе в порядок приведено свыше 70 историко-культурных объектов области. Все жители региона активно принимают участие в данной акции.
Напомним, 8 апреля по всей стране началась масштабная экологическая акция "Таза Қазақстан", которая продлится до 11 мая. Акция продлится пять недель, каждая из которых будет посвящена определённой тематике.

Другие новости

Канат Есболатов проинспектировал ряд объектов в городе Қонаев

Канат Есболатов проинспектировал ряд объектов в городе Қонаев

Первый заместитель акима Алматинской области Канат...

  01.04.2026   115
Права собственников остаются в приоритете: Минюст о норме новой Конституции, запрещающей выселять из жилья без судебного решения

Права собственников остаются в приоритете: Минюст о норме новой Конституции, запрещающей выселять из жилья без судебного решения

Одной из значимых новелл новой Конституции, принят...

  31.03.2026   180
Үкімет ЮНЕСКО мен ИСЕСКО аясында мәдени мұраны сақтау және ілгерілетудің 2026–2028 жылдарға арналған кешенді жоспарын бекітті

Үкімет ЮНЕСКО мен ИСЕСКО аясында мәдени мұраны сақтау және ілгерілетудің 2026–2028 жылдарға арналған кешенді жоспарын бекітті

Қазақстан Республикасы Үкіметі ЮНЕСКО және ИСЕСКО...

  31.03.2026   173
Правительство утвердило Комплексный план по сохранению и продвижению культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО и ИСЕСКО на 2026–2028 годы

Правительство утвердило Комплексный план по сохранению и продвижению культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО и ИСЕСКО на 2026–2028 годы

Правительство Республики Казахстан утвердило Компл...

  31.03.2026   177
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.