Вторник, 30 Апреля 2024

Любовь зла…

Любовь зла…

Согласитесь, что старое утверждение о крепости супружеских отношений путем демонстрации силы выглядит сейчас как-то нелепо. То есть, чем сильнее бьет, тем больше возрастают симпатии? Присказка «бьет -  значит любит» теперь грозит уголовным преследованием. И ответственность абьюзера, согласно казахстанскому законодательству, из года в год только ужесточается. 

Отдельные изменения в законодательство в сфере семейно-бытовых отношений были внесены по поручению Главы государства еще в начале лета 2023 года. С их учетом правоохранители переформатировали свою деятельность и перешли от заявительного на так называемый выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. То есть закон позволил привлекать семейных дебоширов к ответственности без обязательного заявления со стороны потерпевших. Процедуру упростили, и теперь достаточно лишь показаний свидетелей, соседей либо обычной видеозаписи. 
Только за первые два месяца этого года в Алматинской области полицейские выявили более 18 тыс. правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений и наказали 1062 абьюзера. Из них в отношении 183 дебоширов суд установил особые требования к поведению, 57 - подверглись административному аресту. Полицейские оказали помощь 117 женщинам и 49 несовершеннолетним. 
15 апреля текущего года Касым-Жомарт Токаев подписал еще два закона, направленные на обеспечение защиты прав женщин и безопасности детей. Один из них предусматривает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях с установлением ответственности за травлю (буллинг, кибербуллинг) несовершеннолетних, в том числе за принудительную высадку ребенка из общественного транспорта. 
В рамках реализации поручения Главы государства заинтересованными государственными органами совместно с Уполномоченным по правам ребенка и депутатами Мажилиса Парламента были выработаны законодательные поправки, направленные на ужесточение ответственности за любые проявления насилия в отношении женщин и детей, укрепление института семьи и обеспечение безопасности несовершеннолетних. 
Выступая в средствах массовой информации, Касым-Жомарт Токаев заявил, что полностью поддерживает позицию казахстанцев по указанному вопросу. С принятием этих поправок побои, в том числе легкое нанесение вреда здоровью были переведены из Административного кодекса в Уголовный, то есть факты проявления любого насилия в отношении женщин и детей теперь будут рассматриваться жестче и в рамках уголовного законодательства. 
Один из последних случаев насилия был выявлен у нас в Алматинской области. В социальных сетях распространилась видеозапись жестокого избиения женщины. Автор видео оказался свидетелем ссоры супружеской пары, в пылу которой мужчина избивает свою жену руками и ногами, сопровождая действия отборным матом. Женщина в слезах забивается под кухонный стол и пытается утихомирить разбушевавшегося супруга. Снятые кадры вызвали в соцсетях серьезный общественный резонанс: казахстанцы потребовали найти «героя» ролика и привлечь к строгой ответственности.
Полицейским области удалось установить, что видеозапись сделали в одном из населенных пунктов Карасайского района. В ходе оперативно-розыскных мероприятий дебошир на видео, оказавшийся 45-летним местным жителем, был задержан и доставлен в полицию. После первых разбирательств стражи порядка приняли решение о возбуждении уголовного производства. Как выяснилось, досудебное расследование проводится по ст.107 ч.2 п.3 УК РК, которая предусматривает ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с особой жестокостью, а равно в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости от виновного.
«В управление полиции Карасайского района был установлен и доставлен гр. А., 1979 года рождения. В настоящее время по факту назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна определить тяжесть травм, причиненных потерпевшей. После проведения всех необходимых следственных действий по уголовному делу будет принято окончательное процессуальное решение», - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области. 
Также в полицейском ведомстве отметили, что расследование уголовного дела по вызвавшему общественный резонанс факту взято руководством областного департамента полиции на особый контроль. 

 

Тимур ЖОЛДЫБАЙ

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   54
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   53
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   70
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   61
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.