Вторник, 30 Апреля 2024

Закон в духе времени

Закон в духе времени

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал новые законы, направленные на защиту женщин и детей. Эти изменения стали ответом на глубокую общественную тревогу и неоднократные призывы к действию после жутких случаев насилия, которые потрясли страну.

Всегда считала, что наши законы в этой области не соответствовали духу времени. В свете последних событий по делу Бишимбаева, каждая молодая девушка в глубине души боится быть убитой своим суженым.

Нововведения в законодательство включают ужесточение наказаний за насильственные действия, о которых все чаще трубят СМИ. Теперь проступки, ранее классифицировавшиеся как административные правонарушения, будут рассматриваться как уголовные преступления. За побои и умышленное нанесение легкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность с возможным наказанием в виде ареста до 50 суток.  Также домашние тираны могут быть обязаны пройти сессии с психологами, а в некоторых случаях - даже временно отстранены от совместного проживания с жертвами.

Теперь строго будут наказываться тяжкие преступления, такие как истязания и нанесение серьезного вреда здоровью - вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет. Педофилия и убийство детей теперь караются пожизненным заключением.

Я уверена, что этот закон заставит задуматься и, может быть, остановит потенциальных насильников и тиранов.

Эти изменения стали ответом на требования общества усилить защиту наиболее уязвимых слоев населения. События, приведшие к принятию этих законов, подчеркнули необходимость срочных действий и поддержки со стороны общества и государства.

На мой взгляд, принятием этих законов Казахстан делает шаг вперед к созданию безопасного пространства для всех своих граждан, и это важный момент в истории страны.

Акерке ЖУМАГАЗЫКЫЗЫ

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   45
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   41
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   57
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   57
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.