Понедельник, 25 Августа 2025

Очищена территория памятников в Конаеве

Очищена территория памятников в Конаеве

В стране проходит экоакция «Киелі мекен». Данная акция посвящена благоустройству и очистке территории памятников и объектов культурного наследия.

Работа в этом направлении идет полным ходом в областном центре. Сегодня была очищена территория вокруг памятников, возведенных в честь Абая Кунанбаева и первостроителей города.

Если вспомнить историю города, то можно отметить, что 23 января 1963 года прибыла первая группа строителей, а 25 февраля 1965 года началось строительство Капшагайской ГЭС. А 9 июля 1970 года на карте появился город Капшагай. В 1980 году подписан Акт Госкомиссии о приеме в эксплуатацию Капшагайской ГЭС. Поэтому этот памятник имеет большое значение для жителей города.

Ветераны и молодежь города совместно вывезли с территории 2 памятников 15 мешков мусора. В акции приняли участие около 100 человек.

Всего в городе и прилегающих сельских округах насчитывается 15 исторических и культурных памятников.

Другие новости

Обозначены ключевые приоритеты в сфере образования

Обозначены ключевые приоритеты в сфере образования

Аким Алматинской области Марат Султангазиев поздра...

  25.08.2025   68
Послание-2024: как исполняются поручения Президента по развитию экспорта и поддержке отечественных производителей

Послание-2024: как исполняются поручения Президента по развитию экспорта и поддержке отечественных производителей

В Послании Президента Республики Казахстан Касым-Ж...

  25.08.2025   90
Мощность в мегаваттах и миллиардах

Мощность в мегаваттах и миллиардах

В последние годы Алматинская область стала одним и...

  24.08.2025   207
Музыкальный мост через границу

Музыкальный мост через границу

Акимат Алматинской области организовал в Бишкеке т...

  22.08.2025   269
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.