Среда, 20 Мая 2026

Безопасная среда для всех

Безопасная среда для всех

В городе Қонаев прошли заседания двух областных межведомственных комиссий, посвященных вопросам предупреждения правонарушений и противодействия коррупции. Их провел аким Алматинской области Марат Султангазиев, подчеркнув важность комплексного подхода к обеспечению безопасности и прозрачности деятельности государственных органов.
На первом заседании члены комиссии обсудили меры против незаконного оборота электронных сигарет, борьбу с вымогательством, профилактику интернет-мошенничества и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних. Основные доклады представил первый заместитель начальника Департамента полиции Багдат Ашимов. Вопросы защиты детей и подростков также подняли представители управлений образования и общественной безопасности. 
В ходе обсуждения отметили, что рост интернет-мошенничества и случаев вымогательства среди молодежи связан не только с криминальными мотивами, но и с тем, как организована профилактическая работа и занятость подростков во внеурочное время. Отсутствие контроля и содержательного досуга зачастую делает несовершеннолетних более уязвимыми перед противоправным влиянием. Чтобы снизить риски, комиссия рекомендовала усилить контроль за незаконной торговлей электронными сигаретами, активизировать работу ювенальной полиции и развивать проекты, направленные на организацию досуга подростков. Важно, чтобы была выстроена системная профилактика, которая позволит снизить уровень правонарушений и сделать среду для молодежи более безопасной.
Начальник управления общественной безопасности Департамента полиции Абдинур Тасыбаев в интервью рассказал о планах на текущий год. 
– В рамках концепции «Закон и Порядок» Министерство внутренних дел объявило 2026 год - Годом детей, - сказал он. - Дети – это будущее нашего общества. Мы совместно с управлением образования усилили профилактику в школах, проводим лекции и беседы, закрепили за каждым образовательным учреждением участкового и врача скорой помощи. Кроме того, еженедельно проводим рейды, выявляем детей, находящихся в вечернее и ночное время без сопровождения родителей, и привлекаем последних к административной ответственности.
Второе заседание было посвящено борьбе с коррупцией. Рассматривались результаты анализа рисков в работе областной ветеринарной станции, антикоррупционные меры в земельной сфере и прозрачность бюджетных расходов. Доклады представили заместитель руководителя департамента Агентства по делам государственной службы Мадияр Исебаев, руководитель управления земельных отношений Аманжол Абдрахманов и руководитель управления экономики и бюджетного планирования Асылан Ораз. Участники обсудили опасность новых  форм коррупции, включая цифровые схемы и посреднические сделки, и подчеркнули необходимость системного контроля за прозрачностью и законностью работы государственных органов.
– Мы проводим внешний анализ работы органов, - рассказал в интервью Мадияр Исебаев. - В результате проверки деятельности ветеринарной инспекции выявлены нарушения в сфере государственных закупок. В адрес заместителя руководителя был вынесен выговор, составлены административные протоколы, проводится работа по возврату средств в бюджет. Также установлены факты работы близких родственников в одном государственном учреждении и излишние выплаты заработной платы на сумму более 1,2 миллиона тенге. Эти средства возвращены в бюджет. По поручению акима все выплаты должны осуществляться через электронную систему и находиться под строгим контролем. Работа в этом направлении будет продолжена. 
Особое внимание на заседании было уделено земельным отношениям. В ходе обсуждения отмечались случаи возможных нарушений в оформлении и использовании земельных участков. 
– Необходимо обеспечить стопроцентную законность в сфере землепользования, внедрив систему превентивного мониторинга и межведомственного контроля для полного исключения фактов незаконного изменения целевого назначения участков. Все виновные лица, допустившие нарушения, должны быть привлечены к ответственности, - подчеркнул аким области Марат Султангазиев.
Оба заседания показали, что власти региона работают как на устранение нарушений, так и на создание системных механизмов для их предотвращения. Особое внимание уделено внедрению современных инструментов контроля в государственных структурах. Члены комиссии подчеркнули, что устойчивое развитие области невозможно без доверия общества и уверенности граждан в справедливости и безопасности государственных институтов.

Карина БАЛТАБАЙ, город Қонаев

Другие новости

Президент тапсырмаларын жүзеге асыру: Нұрлыбек Нәлібаев Алматы облысындағы өндірістік, көлік-логистикалық, энергетикалық және инфрақұрылымдық жобалардың барысымен танысты

Президент тапсырмаларын жүзеге асыру: Нұрлыбек Нәлібаев Алматы облысындағы өндірістік, көлік-логистикалық, энергетикалық және инфрақұрылымдық жобалардың барысымен танысты

Мемлекет басшысының тапсырмаларын жүзеге асыру аяс...

  20.05.2026   91
Поручения Президента: Нурлыбек Налибаев ознакомился с ходом реализации производственных, транспортно-логистических, энергетических и инфраструктурных проектов в Алматинской области

Поручения Президента: Нурлыбек Налибаев ознакомился с ходом реализации производственных, транспортно-логистических, энергетических и инфраструктурных проектов в Алматинской области

В рамках исполнения поручений Главы государства пе...

  20.05.2026   87
Астанада «Алтын Орда – дала өркениетінің үлгісі: тарих, археология, мәдениет, бірегейлік» атты халықаралық симпозиумның Қарары қабылданды

Астанада «Алтын Орда – дала өркениетінің үлгісі: тарих, археология, мәдениет, бірегейлік» атты халықаралық симпозиумның Қарары қабылданды

19-20 мамыр күндері елордада «Алтын Орда – дала өр...

  20.05.2026   89
В Астане принята Резолюция Международного симпозиума по наследию Золотой Орды

В Астане принята Резолюция Международного симпозиума по наследию Золотой Орды

С 19 по 20 мая в столице состоялся Международный с...

  20.05.2026   108
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.