Воскресенье, 11 Октября 2026

Каждая встреча - урок патриотизма

Каждая встреча -  урок патриотизма

В школах и воинских частях Илийского района проходят теплые встречи с ветеранами военных действий в Афганистане. Искренние рассказы об историческом прошлом стали для школьников настоящими уроками патриотизма.
Одна из таких бесед прошла в актовом зале частной школы «Болашақ кемеңгер» в селе Кенен Азербаев. Председатель Илийского районного добровольного общества инвалидов войны в Афганистане Беркин Бесиров и участник боевых действий в Афганистане Гылымбек Апашев поделились с учениками своими воспоминаниями о времени, связанном со службой в ограниченном контингенте советских войск в ДРА.
В свою очередь школьники представили стенд с рисунками, на которых они запечатлели афганскую войну. Ребята также подготовили концертную программу с  патриотическими песнями и стихотворениями. Встреча проходила в теплой душевной обстановке. В завершение школьники взяли у ветеранов-афганцев на память автографы. 
На другую встречу со школьниками в СШ №18 имени Ы. Ногайбаева в селе Караой пришли ветераны-афганцы Женис Амантурлиев, Николай Бандура, Александр Павленко, Искандаркожа Хожабеков, Кенес Махамбетжанов и Беркин Бесиров. Обращаясь к ребятам, они призвали школьников расти настоящими патриотами своей Родины, сильными духом и готовыми встать на защиту страны. Ведь сегодняшние школьники, как подчеркнули гости, являются продолжателями славных традиций мужественных предков. Ученики внимательно слушали ветеранов и задавали вопросы.
В актовом зале с участием школьников прошел праздничный концерт под названием «Огненные годы Афганистана». Беркин Бесиров от имени ветеранов боевых действий поблагодарил директора школы и организаторов за теплую встречу.
На этой же неделе ветераны-интернационалисты посетили воинскую часть №78460, расположенную в селе М. Туймебаев, и воинскую часть №53975 в городе Алатау. Организаторами встречи выступили заместители командиров частей по воспитательной и идеологической работе. Ветераны Афганской войны Рашид Кунчуаков, Кайырбай Бейсембаев, Абу Нарымбетов, Амангелди Акбергенов встретились с молодыми солдатами. Воины внимательно слушали каждое слово, задавали много вопросов. 
В клубе войсковой части города Алатау участники боевых действий в Афганистане Беркин Бесиров и Сарсенбек Тулебаев, выступая перед солдатами, пожелали им с достоинством исполнить долг перед Родиной и быть верными присяге. Далее был показан документальный фильм об Афганистане. Такие встречи стали хорошей возможностью узнать о боевых действиях из первых уст, а также ценным уроком патриотизма, мужества и преданности своей стране.

Кульпаш КУВАНДЫКОВА, Илийский район

Другие новости

Пограничная судьба

Пограничная судьба

К пограничному отделению, затерянному среди гор, м...

  08.10.2026   209
К вершинам, достойным имени... Зангар

К вершинам, достойным имени... Зангар

На дальних рубежах страны, на ветру, в непростых у...

  06.10.2026   213
В Алматинской области около 600 десантников простились с Боевым знаменем

В Алматинской области около 600 десантников простились с Боевым знаменем

В Конаевском гарнизоне на плацу 35-й отдельной гва...

  06.10.2026   211
В Конаевском гарнизоне 50 солдат получили сертификаты водителей

В Конаевском гарнизоне 50 солдат получили сертификаты водителей

В учебном центре Десантно-штурмовых войск военносл...

  05.10.2026   201
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.