Воскресенье, 07 Июня 2026

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» – «Жасыл аймақ». Хочу отметить, что эта акция имеет огромное значение и стала хорошей мотивацией для того, чтобы все мы обратили особое внимание на состояние наших населенных пунктов. Поскольку проводится она в масштабах всей страны, то в неё вовлечены и сотрудники акиматов, и простые жители, и трудовые коллективы, и аксакалы, и молодежь.
Как представитель акимата, я и другие государственные служащие старались организовать население, проводили разъяснительную работу, в том числе с жителями домов, с предпринимателями, призывая всех наводить порядок возле домов, кафе, магазинов, СТО и других объектов, а сообща охватывали территории общего пользования, участвовали в субботниках. 
Проходили они в течение вот уже трех недель. Первая называлась  «Таза өлке». Во время нее шла уборка дворов и территорий, прилегающих к домам и объектам предпринимательства, и дворов.  Вторая неделя «Киелі мекен» была направлена на благоустройство территорий историко-культурных памятников. Сегодня завершается третья неделя акции  «Жасыл аймақ». Уже ее главная цель – озеленение наших населенных пунктов. 
Впереди еще две недели акции. Одна из них называется «Өнегелі ұрпақ». Она будет посвящена уборке и благоустройству дворов ветеранов, территорий домов престарелых. А вот в последнюю неделю акции под названием «Мөлдір бұлақ» все вместе мы очистим от мусора прибрежные зоны рек, в том числе нашей реки Каскелен.
На мой взгляд, акция «Таза Қазақстан» не просто помогает преобразить населенные пункты, сделать их чище, краше, зеленее, но также объединила население всего Казахстана – людей самого разного возраста и социального статуса, зажгла в сердцах людей желание ценить чистоту, порядок и красоту. 

Маржан АЙТКЕНОВА,
главный специалист аппарата акима города Каскелен.

Другие новости

Жители Шенгельдинского сельского округа активно участвуют в выборах акима

Жители Шенгельдинского сельского округа активно участвуют в выборах акима

Сегодня в Шенгельдинском сельском округе города Ко...

  07.06.2026   163
Димаш среди пограничников

Димаш среди пограничников

Димаш Кудайберген, покоривший мир своим уникальным...

  06.06.2026   234
Под небом суверенного Казахстана

Под небом суверенного Казахстана

Утром 4 июня на главном флагштоке города Қонаев по...

  05.06.2026   282
Экономика реальных результатов

Экономика реальных результатов

Алматинская область за последние годы заметно укре...

  05.06.2026   241
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.