Пятница, 13 Февраля 2026

Казахстанская делегация приняла участие в заседании Совета руководителей подразделений финансовой разведки в г.Сочи

Казахстанская делегация приняла участие в заседании Совета руководителей подразделений финансовой разведки в г.Сочи

Казахстанская делегация во главе с Председателем АФМ Жанатом Элимановым приняла участие в 28-м заседании Совета руководителей подразделений финансовой разведки (СРПФР). 

Мероприятие прошло на полях Международной олимпиады по финансовой безопасности в Сочи (РФ), где участники обсудили ряд актуальных вопросов взаимодействия между финансовыми разведками стран СНГ.

Одна из угроз отмывания преступных доходов и финансирования терроризма – оформление банковских карт на подставных лиц.  

АФМ совместно с уполномоченными органами выстраивает заслон для таких махинаций. Заблокированы счета более 770 лиц и 30 тысяч дроп-карт, используемых в наркоторговле.

Закрыт доступ к дистанционному обслуживанию 1,5 тысячам подозрительных клиентов.

Участники международного форума также отметили, что ежедневно растут угрозы использования цифровых активов в преступных целях. 

Так, в сфере противодействия незаконному обороту криптовалют АФМ проводит работу в трех направлениях: нелегальные майнеры; незаконные криптообменники; противоправные операции с цифровыми активами. 

Уже созданы спецподразделения по криптовалюте. Внедрена практика их изъятия в ходе следствия. 

С начала года зарегистрировано 9 дел в отношении серых майнеров, изъято почти 4 тыс«машин» для майнинга.  

Ликвидировано 19 криптообменников с оборотом более 60 млн долларов. Удалось заморозить цифровую валюту на 1,2 млн долларов.

Заблокировано 5,5 тысяч онлайн-обменников, которые работали нелегально, без лицензии

Международные эксперты признали, что такие риски характерны и для других стран. 

Главы финансовых разведок стран-участниц Совета договорились объединить усилия в совершенствовании методов противодействия новым угрозам. 

Справочно: Соглашение о создании СРПФР подписано в декабре 2012 года Президентами стран СНГ. СРПФР – это отраслевой орган СНГ, в который входят такие страны, как Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.

Пресс-служба АФМ РК.

Другие новости

Коалиция «За Народную Конституцию» призвала ученых внести вклад в формирование правовой основы будущего Казахстана

Коалиция «За Народную Конституцию» призвала ученых внести вклад в формирование правовой основы будущего Казахстана

Сегодня в Алматы, во главе с заместителем Премьер-...

  13.02.2026   79
Решение зависит от нас

Решение зависит от нас

На территории компании BTK Group в селе Жапек Баты...

  13.02.2026   93
Итоговый вариант

Итоговый вариант

Конституция - это общий ориентир для всей системы...

  13.02.2026   101
Безопасная среда для всех

Безопасная среда для всех

В городе Қонаев прошли заседания двух областных ме...

  13.02.2026   70
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.