Понедельник, 24 Ноября 2025

Центральному парку в городе Қонаев присвоено имя Б.Сокпакбаева

Центральному парку в городе Қонаев присвоено имя Б.Сокпакбаева

В прошлом году 100-летие детского писателя Бердибека Сокпакбаева было отмечено на уровне ЮНЕСКО. В городе Қонаев продолжается увековечение памяти великого писателя. Центральному парку города присвоено имя Б.Сокпакбаева.

Этот парк был полностью реконструирован и открыт 25 октября 2023 года. Его площадь составляет 8 гектаров. В парке установлены фонтаны, амфитеатр, киоски и различные малые архитектурные формы. Он оборудован в современном стиле: установлены лавочки, фонари, урны. Во время реконструкции было дополнительно высажено 584 дерева. Также в парке построены спортивная и футбольная площадки.

К концу 2024 года в центральном парке открылась  малая архитектурная форма посвященная Б.Сокпакбаеву и его знаменитому произведению «Менің атым Қожа» («Меня зовут Кожа»). 11 января здесь будет введен в эксплуатацию ледяной каток. Кроме того, одна из центральных улиц города — Центральная — ранее также была названа в честь писателя.

Пресс-служба акима города Қонаев.

Другие новости

Металлургический мегазавод строят в Алматинской области: стоимость масштабного проекта — 289 млрд тенге

Металлургический мегазавод строят в Алматинской области: стоимость масштабного проекта — 289 млрд тенге

В индустриальной зоне «Қазыбек бек» Алматинской об...

  24.11.2025   78
Драйвер промышленного роста

Драйвер промышленного роста

Илийский район уверенно удерживает статус одного и...

  23.11.2025   192
Новые подходы к сельскому управлению

Новые подходы к сельскому управлению

Культура управления на селе меняется. Если раньше...

  23.11.2025   175
Гармония единства  и расцвета

Гармония единства и расцвета

С размахом и красочно отметили в Уйгурском районе...

  21.11.2025   262
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.