Вторник, 04 Ноября 2025

Время перемен

Время перемен
Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании Правительства задало четкий вектор развития страны на ближайшие годы. В условиях глобальных вызовов Казахстан должен действовать быстро, гибко и с опорой на собственные возможности. Президент обозначил ключевые направления работы, и теперь настало время конкретных решений.
Вопрос привлечения инвестиций и улучшения бизнес-климата касается всех регионов страны, и город Қонаев – не исключение. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, снижение темпов притока инвестиций – тревожный сигнал. Однако у нашего города есть все предпосылки для активного развития: выгодное географическое положение, индустриальная зона, потенциал в сфере туризма и производства. Важно, чтобы на местах создавали благоприятные условия для работы бизнеса, устраняя бюрократические преграды.
Президент уделил особое внимание цифровизации и внедрению искусственного интеллекта. Сегодня это уже не вопрос будущего, а насущная необходимость. В городе Қонаев планируется расширение инфраструктуры для цифровых технологий, и мы готовы активно участвовать в реализации национальных программ по «умному» управлению городскими процессами.
Все затронутые вопросы актуальны и для нашего города, это и энергетическая безопасность как залог промышленного роста, и отход от субсидирования к льготному кредитованию. Отдельное внимание было уделено социальной политике, в том числе реформе здравоохранения и образования. У нас уже идет модернизации медицинской инфраструктуры, но остаются проблемы, требующие системного подхода. Например, нехватка врачей и специализированного оборудования. Поэтому поддержка государственных программ в этой сфере крайне важна для нас.
Президент четко обозначил, что эффективность работы акиматов и маслихатов будет оцениваться по реальным результатам, а не отчетам. Это справедливый подход. Депутаты маслихатов должны не просто участвовать в принятии решений, но и добиваться их выполнения. Важно, чтобы все заявленные инициативы привели к ощутимым изменениям в жизни казахстанцев.
В заключение хочу отметить: курс, обозначенный Президентом, требует от нас высокой ответственности и конкретных действий. Город Қонаев обладает большим потенциалом, и мы должны максимально использовать возможности, которые нам предоставлены. Время для перемен – сейчас, и их успех зависит от каждого из нас.
Алмагуль КАМБАРОВА. депутат маслихата города Қонаев

Другие новости

6,3% составил рост ВВП Казахстана за семь месяцев текущего года

6,3% составил рост ВВП Казахстана за семь месяцев текущего года

Рост ВВП Казахстана на 6,3% за семь месяцев 2025 г...

  03.11.2025   153
Газеттерге банкрот қаупі төніп тұр

Газеттерге банкрот қаупі төніп тұр

Фото: t.me/mazhilis_kzҚР Мәдениет және ақпарат мин...

  03.11.2025   145
Когда слово сближает

Когда слово сближает

В Енбекшиказахском районе, где в дружбе и согласии...

  03.11.2025   308
Единство и экономический прогресс

Единство и экономический прогресс

В этом году Уйгурский район, известный своими терм...

  02.11.2025   227
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.