Суббота, 07 Февраля 2026

Сердце Киши Аксу

Сердце Киши Аксу

Как много женщин в далеких селениях, прославляющих народ своими делами! Непокорные бегу времени, они делают все возможное для того, чтобы жизнь в их родном селе процветала, а огонь души согревал сердца многих. Именно так можно охарактеризовать заведующую клубом в селе Киши Аксу Саниям Елахунову, проработавшую в ставшем для нее родным очаге культуры более двадцати лет.
Познакомились мы с ней во время моей командировки в Улкен Аксуский сельский округ, в состав которого входит небольшое село Киши Аксу с уютными двориками и уходящими за горизонт садами местных жителей. 
- Родом я из живописного села Тиирмен, где с отличием окончила школу. Затем отучилась в музыкальном колледже имени Чайковского в Алматы. А в это село я приехала в 2003 году, когда вышла замуж за местного парня Баратжана. В этот же год меня назначили заведующей сельским клубом. С тех пор минуло двадцать два года. Выросли и улетели из родительского гнезда двое детей. Сын Саид – студент, а дочь Саида недавно вышла замуж. А я продолжаю работать в нашем клубе, веду кружки танца и вокала, радуюсь творческим победам своих учеников, - рассказывает наша героиня. 
Воспитывая одаренных мальчишек и девчонок, Саниям Нурахуновна гордится тем, что когда-то вместе с сельчанами отстояла здание Дома культуры, построенное в 1967 году. Если бы клуб приватизировали, то сельские труженики лишились бы своего культурного центра. Теперь, благодаря заведующей клубом и юным талантам, здесь царит особая атмосфера. 
Других сотрудников, кроме охранника, в здании нет. Поэтому наша героиня не только заведует клубом, но и заботится о его тепле и чистоте, выполняя обязанности технички и истопника. Такая ежедневная работа не всегда заметна. Однако труд Саниям на культурном поприще отмечен множеством наград, почетных грамот и благодарственных писем от Министерства культуры, образования и науки, а также руководства региона, управления образования. 
Главные из них – дипломы «Лучший заведующий клубом» и «Үздік Ұстаз» от Министерства образования и науки за участие в XIII Республиканском конкурсе «Менің Отаным - Қазақстан», XIX Республиканском детском фестивале «Ақ көгершін», II Международном конкурсе искусств для детей, подростков и молодежи Open Music Festival Almaty, медаль «Сахават» от республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана. 
- Эти награды послужили мне хорошей мотивацией в развитии творческого потенциала юных дарований, на счету которых победы на самых престижных конкурсах и фестивалях республиканского и международного уровня, - отмечает Саниям Нурахуновна. – Видеть, как твои ученики из отдаленного села приграничного района покоряют сцены таких именитых фестивалей, как «Ғұмырдария», «Жібек жолы», «Шабыт тарландары», «Ғасырлар үні», «Жырлайды жүрек» и получают Гран-при - это ни с чем не сравнимое чувство! В нем - и радость, восхищение, гордость. 
Избрав стезей жизни служение искусству, посвятив много лет воспитанию талантливых ребят, Саниям Елахунова прилагает все усилия для того, чтобы сельский клуб стал местом притяжения как детей, так и взрослых. 
Благодаря ее стараниям при клубе создан центр прикладного искусства, в котором восемь бабушек обучают желающих лоскутному шитью, пропагандируют наследие народа Великой степи. В настоящее время она занята приготовлениями к предстоящему празднику Наурыз, который соберет в клубе всех сельчан от мала до велика.

Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

Другие новости

Национальные ценности – в приоритете

Национальные ценности – в приоритете

Новая Конституция в нынешнем виде - это сводный пр...

  07.02.2026   73
Исключение бюрократических звеньев

Исключение бюрократических звеньев

Проект Новой Конституции – это новый общественный...

  07.02.2026   75
Международное право

Международное право

Новая Конституция не отказывается от международных...

  07.02.2026   72
Абсолютное право на жизнь

Абсолютное право на жизнь

Работа над проектом нового Основного закона страны...

  07.02.2026   102
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.