Воскресенье, 12 Июля 2026

В Вооруженных силах стартовал поэтический челлендж по чтению стихов Мукагали Макатаева

В Вооруженных силах стартовал поэтический челлендж по чтению стихов Мукагали Макатаева

9 февраля исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося поэта Мукагали Макатаева. В связи с этим в Вооруженных силах стартовал поэтический челлендж по чтению его стихотворений.
Основная цель инициативы — широкое продвижение богатого литературного наследия Мукагали Макатаева в военной среде, укрепление уважения к национальной литературе среди военнослужащих, а также популяризация высокого духа служения Родине через патриотические произведения.
Поэтический челлендж, запланированный на период с 4 по 9 февраля, открыт для участия всех военнослужащих и солдат Вооруженных сил Казахстана. Участники читают стихи поэта, публикуют видеозаписи и передают эстафету следующей воинской части.
Челлендж способствует укреплению творческих связей между воинскими коллективами, повышению сплочённости личного состава. Подобные духовно-культурные мероприятия формируют у военнослужащих активную гражданскую позицию и способствуют укреплению национального духа.
Старт акции по чтению стихотворения Мукагали Макатаева «Отан» дал начальник пресс-службы Атырауского гарнизона Центра медиа-контента Министерства обороны лейтенант Нуржанат Мухамет, передав эстафету Военно-морским силам.
Произведения Мукагали Макатаева являются ярким воплощением патриотизма, человечности, мужества и национального самосознания. Его поэзия и сегодня не теряет актуальности, вдохновляя молодое поколение ценить родную землю и преданно служить стране.
Данная инициатива направлена на развитие духовно-культурных ценностей в Вооруженных силах и повышение интереса молодых военнослужащих к литературе.

Другие новости

Верность воинскому долгу

Верность воинскому долгу

В воинской части 6654, города Алатау, прошла торже...

  11.07.2026   141
8 июля – День военной медицины Вооруженных сил Республики Казахстан

8 июля – День военной медицины Вооруженных сил Республики Казахстан

8 июля 1992 года было создано Военно-медицинское у...

  08.07.2026   212
Более 100 молодых десантников совершили первые прыжки с парашютом

Более 100 молодых десантников совершили первые прыжки с парашютом

На прыжковом поле «Новоилийское-Южное» военнослужа...

  07.07.2026   217
В Конаевском гарнизоне отметили День столицы и 26-ю годовщину образования Десантно-штурмовых войск

В Конаевском гарнизоне отметили День столицы и 26-ю годовщину образования Десантно-штурмовых войск

В десантно-штурмовой бригаде Конаевского гарнизона...

  06.07.2026   190
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.