Среда, 20 Мая 2026

Диалог о главных переменах

Диалог о главных переменах

Состоялась рабочая встреча заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующего Секретариатом АНК Администрации Президента РК, члена Комиссии по Конституционным реформам Марата Азильханова с руководителями этнокультурных объединений Алматинской области. Основной темой обсуждения стали общественные ожидания на фоне конституционных реформ, а также активное участие этнокультурных центров в обсуждении приоритетов нового проекта Основного закона.
Во встрече принял участие первый заместитель акима области Канат Есболатов.  
Выступая с основным докладом, Марат Азильханов отметил, что казахстанское общество сегодня живет в ожидании новых решений и движется в сторону обновления общественных институтов. По его словам, выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на пятом заседании Национального Курултая стало для жителей страны ориентиром на важные перемены и задало вектор дальнейших преобразований в реалиях современных вызовов.
Особое внимание спикер уделил главным направлениям ожидаемых реформ, где основным ориентиром определен приоритет укрепления суверенитета, стабильности и безопасности Республики Казахстан. Остановившись на преамбуле нового проекта Основного закона, Марат Азильханов отметил, что она отражает новый общественный договор, основанный на единстве народа, укреплении государственности, справедливости и законности, защите прав граждан, модернизации и ответственности перед будущими поколениями. И это не должно оставить равнодушным ни одного гражданина страны, ни одного патриота своей земли.    
– Будущее поколение мы формируем уже сейчас. И ответственность за это лежит на нас, живущих сегодня. Чтобы быть уверенными в стабильном завтра наших детей, мы должны основательно изучить цели и задачи предлагаемых реформ с тем, чтобы точно знать ожидаемые результаты, - сказал зампредседателя АНК. 
Встреча проходила в форме живого диалога. Участники мероприятия поделились своим видением предстоящих реформ и высказали спикеру ряд предложений - по некоторым из них Марат Азильханов сделал отметки в своем блокноте. 
Всеобщее одобрение вызвали выступления Розы Абиловой - депутата маслихата города Алатау, известных общественных деятелей страны и края Асылы Осман и Амангельды Беспаева, руководителя областного греческого этнокультурного центра «Элефтерия» Натальи Тифанциди и других.   
О практической стороне своей деятельности рассказала в интервью нашему изданию председатель научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Айсауле Абугалиева. По ее словам, в Ассамблее накоплен серьезный научный и образовательный потенциал, который напрямую связан с вопросами этнической политики.
– У нас очень много творческих и научных работ студентов – по этнографии, этнической политологии. Поэтому для нас такие реформы близки и понятны, и мы считаем важным участвовать в их разъяснении, – подчеркнула Айсауле Абугалиева.
Она также поддержала инициативу создания Народного Совета Казахстана, отметив, что этот общественный институт позволит вовлекать народное представительство в обсуждение общественно значимых решений.
По словам представителей этнокультурных объединений, подобные встречи позволяют сохранять атмосферу доверия и взаимного уважения.
– Сегодня мы вновь собрались вместе, и наша работа по разъяснению нового проекта Конституции будет продолжена. Именно этот документ определит, в какой стране мы будем жить и какие задачи предстоит далее решать будущему поколению, – отметила в свою очередь Зинаида Волкова, руководитель русского культурного центра города Қонаев. 
В завершение встречи участники выразили готовность продолжать активную работу, направленную на разъяснение конституционных инициатив, поддержку общественного диалога и укрепление согласия и мира в стране.

Карина Балтабай, город Қонаев

Другие новости

Компромисс вокруг береговой линии

Компромисс вокруг береговой линии

В городе Қонаев на общественных слушаниях был пред...

  20.05.2026   56
Бүгін Іле ауданында болашаққа салынған инвестицияның ең маңыздысы — білімге құрмет көрсетілді.

Бүгін Іле ауданында болашаққа салынған инвестицияның ең маңыздысы — білімге құрмет көрсетілді.

2026 жылдың 20 мамыр күні Іле ауданындағы Н.Тіленд...

  20.05.2026   82
«1926/2026: БІРІНШІ БАКУ ТҮРКОЛОГИЯ ҚҰРЫЛТАЙЫНЫҢ 100 ЖЫЛДЫҒЫ» ТАҚЫРЫПТЫҚ ЭКСПОЗИЦИЯСЫНЫҢ АШЫЛУЫ

«1926/2026: БІРІНШІ БАКУ ТҮРКОЛОГИЯ ҚҰРЫЛТАЙЫНЫҢ 100 ЖЫЛДЫҒЫ» ТАҚЫРЫПТЫҚ ЭКСПОЗИЦИЯСЫНЫҢ АШЫЛУЫ

Өту мерзімі:   22 мамыр, 2026 жыл, сағат 15:0...

  20.05.2026   51
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПУБЛИКАЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 100-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО БАКИНСКОГО ТЮРКОЛОГИЧЕСКОГО СЪЕЗДА

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПУБЛИКАЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 100-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО БАКИНСКОГО ТЮРКОЛОГИЧЕСКОГО СЪЕЗДА

Дата проведения:  22 мая, 2026 года, 16.30&nb...

  20.05.2026   50
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.