Воскресенье, 16 Ноября 2025

Алатау – модель нового мегаполиса

Алатау – модель нового мегаполиса

Вице-премьер Канат Бозумбаев ознакомился с подготовкой к застройке четырех дистриктов Alatau City: Gate, Golden, Growing и Green. Каждый из них имеет собственную специализацию: от промышленно-логистического и делового центра до научно-образовательного и туристического кластеров.
В Gate District, расположенном между населенными пунктами Отеген батыр, Покровка, Коянкус, Ынтымак и Жаналык, реализуются проекты Pepsi Co, Caspian Group, Алматинского вентиляторного завода. Ядром дистрикта станет Международный центр развития бизнеса Iconic Building-1. Канат Бозумбаев поручил МПС, акимату и инвестору ускорить строительство этого объекта, который станет символом старта проекта Alatau City.
Golden District, расположенный вдоль трассы между реками Малая Алматинка и Каскелен, развивается как центр науки, образования и медицины. Здесь строится культурно-деловой комплекс K-Park, планируются международный образовательный центр, академгородок и многопрофильный медицинский кластер. Также запланированы проекты компаний Hyundai green food Almaty и Mars.
Growing District формируется как экспортно ориентированный промышленно-логистический центр на трассе Алматы–Капшагай и железнодорожной линии Жетыген–Казыбек. Промзоны расположены вдоль ключевых транспортных коридоров и рядом с аэропортом, что создает удобные условия для производств. Здесь вице-премьер встретился с руководством международной компании Rhenus Logistics, заинтересованной в партнерстве при создании в Алатау транспортно-индустриального хаба.
В Green District площадью 31730 га, граничащем с Капшагайским водохранилищем, рекой Каскелен и городом Қонаев, определены зоны под курорты и парки. В перспективе планируется строительство гоночной трассы Формулы-1 и туристического центра Iconic Building-2.
В рамках рабочей поездки Канат Бозумбаев провел заседание Проектного офиса с участием представителей министерств, инвесторов, бизнеса и международных экспертов, а также внештатного советника Президента Вонг Хэн Файна. Рассматривались вопросы защиты отечественных и иностранных инвестиций, стабильности контрактов, совместной консультационной работы с китайской компанией CRDI, а также создание Совета по развитию города Алатау и утверждение Устава Госфонда Alatau City Authority.
Кроме того, вице-премьер ознакомился с исполнением Указа Главы государства по развитию города и подготовкой проекта Конституционного Закона «О специальном статусе города Алатау».
По итогам заседания Канат Бозумбаев поручил ответственным ведомствам обеспечить комплексный подход и эффективную координацию действий для успешного развития города Алатау.

primeminister.kz

Другие новости

Герои экономической стабильности

Герои экономической стабильности

Финансисты нечасто бывают в центре внимания, но им...

  14.11.2025   165
Методика для будущего

Методика для будущего

В городе Алатау, средней школе №7, прошел масштабн...

  14.11.2025   178
Обсуждение дорожной карты

Обсуждение дорожной карты

В городе Қонаев прошла встреча вице-министра транс...

  14.11.2025   151
Алматы и Шымкент связала полностью четырехполосная трасса: открыт участок «Узынагаш – Отар»

Алматы и Шымкент связала полностью четырехполосная трасса: открыт участок «Узынагаш – Отар»

Сегодня в Алматинской области состоялось открытие...

  14.11.2025   189
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.