Суббота, 08 Ноября 2025

Будущее села – в женских руках

Будущее села – в женских руках

В Жамбылском районном Доме культуры села Узынагаш прошел республиканский женский форум «Ауыл Әйелі: Бірлік. Даму. Болашақ». Мероприятие объединило представительниц всех регионов страны, которые получили возможность не только обменяться опытом, но презентовать свои достижения в той или иной сфере. 
На форуме обсуждались вопросы развития женского предпринимательства, сохранения семейных ценностей, популяризация рабочих профессий, пути решения социальных проблем в сельской местности. 
В работе форуме приняли участие заместитель акима Алматинской области, председатель Комиссии по делам женщин и по семейно-демографической политике при главе региона Гани Майлыбаев, аким Жамбылского района Нурлан Ертас, заместитель руководителя Центрального аппарата партии «Ауыл», член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Айгерим Сарсенбаева, заместитель председателя партии «Ауыл» -руководитель центрального аппарата Галымжан Кусмангали, внештатный советник акима Алматинской области по гендерным вопросам, исполнительный директор общественного Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района Бакытгуль Ельчибаева.
Форум стал площадкой не только для обсуждений, но и для демонстрации реальных достижений. В фойе Дома культуры развернулась выставка изделий мастеров прикладного искусства и традиционной казахской кухни из молочных продуктов.
- Сельские женщины - основа стабильности и развития страны. Они - хранительницы очага и при этом активные участницы экономических успехов. Сегодня 80 процентов жителей Алматинской области живут в селах, и именно женщины вносят большой вклад в развитие сельских территорий. 35 процентов предприятий малого и среднего бизнеса региона возглавляют женщины, а в сферах образования и медицины их доля достигает 80 процентов. Все хорошее в обществе - от женщин. Если счастливы матери - счастливы дети, - подчеркнул в своем выступлении Гани Майлыбаев.
Аким Жамбылского района Нурлан Ертас, приветствуя гостей, отметил, что форум проходит на земле акынов и батыров, где женщина всегда была уважаема.
- Женщины - серьезная политическая и общественная сила. Они успешно работают во всех сферах: в образовании, здравоохранении, культуре, на дипломатической и государственной службе. В нашем районе из 24 сельских округов два возглавляют женщины, из 12 отделов районного акимата они руководят четырьмя. Большое внимание мы уделяем укреплению семейных ценностей. Ежегодно проводится конкурс «Мерейлі отбасы». В этом году семья Кондыбаевых из Карасуского сельского округа заняла третье место на областном уровне, - отметил он. - У нас немало женщин-предпринимателей, и с каждым годом их становится все больше. Это говорит о том, что женщины не ограничиваются заботой о семье и воспитанием детей, они активно участвуют в экономической жизни региона. Нужно помнить: наше будущее – в руках женщин. Милосердие, человечность, трудолюбие, все хорошие качества наших детей – от воспитания матерей. Женщины – это жизнь и единство нашего народа.
По словам Айгерим Сарсенбаевой, женщины - опора каждого сельского округа. На селе они несут практически одинаковый с мужчинами груз ответственности, являются не только хранительницами семейного очага, матерями, женами, воспитателями подрастающего поколениями, но занимаются сельскохозяйственной, предпринимательской и общественной деятельностью. Нужно, чтобы каждая сельская женщина была услышана, а ее труд по достоинству оценен.
Выступающие отмечали, что необходимо усилить роль женщин в обществе. Государство должно поддерживать их стремление к развитию малого и среднего бизнеса, особенно в сфере сельского хозяйства. Ведь семья - духовная основа общества, и ключевая роль в ее сохранении принадлежит именно представительницам прекрасного пола. Один из районов нашего региона возглавляет женщина - Бота Елеусизова. Среди депутатов районных и областного маслихатов также немало женщин, и это говорит о росте их авторитета и активной жизненной позиции
В ходе пленарного заседания своими историями и идеями поделились Айгуль Манасбаева, Ляззат Ботабекова и другие участницы. Особое внимание слушателей привлекла история Юлии Барсуковой, которая однажды решила поменять ритм городской жизни и переехать в село. Сегодня она руководит успешным крестьянским хозяйством «Байсерке», где выращивает индеек, кур, гусей и перепелок.
И еще множество таких успешных примеров было озвучено на форуме. Они показывают: сельские женщины не боятся перемен, берутся за сложную работу и добиваются успеха. Подобные встречи нужны, потому что именно здесь талантливые и предприимчивые женщины делятся опытом, идеями и вдохновляют других идти вперед.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

Другие новости

Будущее села – в женских руках

Будущее села – в женских руках

В Жамбылском районном Доме культуры села Узынагаш...

  08.11.2025   112
Казахстан, Clearbrook и AG-Tech создадут завод по производству систем хранения энергии

Казахстан, Clearbrook и AG-Tech создадут завод по производству систем хранения энергии

Министерство искусственного интеллекта и цифрового...

  08.11.2025   124
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана и компания Cisco подписали Меморандум о взаимопонимании

Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана и компания Cisco подписали Меморандум о взаимопонимании

Министерство искусственного интеллекта и цифрового...

  08.11.2025   121
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі мен Cisco компаниясы өзара түсіністік туралы меморандумға қол қойды

Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі мен Cisco компаниясы өзара түсіністік туралы меморандумға қол қойды

ҚР ЖИЦДМ, желілік технологиялар мен киберқауіпсізд...

  08.11.2025   115
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.