Жилье для социально уязвимых слоев населения: больше 1000 семей в Алматинской области получили заветные квадратные метры
На брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Алматинской области Марат Султангазиев представил информацию о темпах роста строительной отрасли и жилищных программах в регионе. По его словам, строительный сектор демонстрирует устойчивый рост.
За 10 месяцев 2025 года объем строительства в области увеличился на 21%, введено в эксплуатацию 948 тысяч квадратных метров жилья.
Аким отметил, что особое внимание уделяется обеспечению жильем социально уязвимых слоев населения. Если в 2024 году жильем была обеспечена 1281 семья, то в этом году жильем будут обеспечены 2236 семей из социально уязвимых слоев населения.
В отдаленных районах, где государство не строило жилье последние 30 лет, в том числе в поселках Нарынкол, Кайнар, Кеген, Улкен, Аксу, Баканас, ведется строительство и приобретение нового жилья в рамках государственной программы (350 тысяч тенге в отдаленных районах).
Региональная программа ипотечного кредитования "Алатау" для госслужащих, бюджетных организаций и представителей спортивной отрасли предусматривает выделение 3,1 млрд тенге, что позволит обеспечить жильем более 120 граждан.
Пресс-служба акима Алматинской области.





