Понедельник, 09 Февраля 2026

Права и свободы человека - высшая ценность

Права и свободы человека - высшая ценность

Проект новой Конституции, прошедший обсуждение в открытом режиме, являет собою пример юридически качественного подхода в законотворчестве.
В интернете широко освещалось обсуждение предложений и поправок в новый проект Основного закона на седьмом заседании Конституционной комиссии. Особенно понравилось выступление Уполномоченного по правам человека в РК Артура Ластаева, в котором он акцентировал свое внимание на первостепенном значении защиты прав и свобод граждан при формировании будущей модели всей законодательной базы Казахстана. В частности, он сказал: «В преамбуле Конституции впервые в истории нашей страны декларируется неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан. Теперь это закреплено одним из принципов деятельности государства. Его введение встроит приоритет прав человека в ДНК всех основных общественных институтов. Задаст ценностные ориентиры». 
По словам спикера, переименование раздела «Основные права, свободы и обязанности», посвященного правам человека, в очередной раз подчеркивает их первостепенную роль. 
«То есть простым языком: «Я могу», «Я выбираю» и «Я обязан». Они определяют меру дозволенного, свободного и должного поведения для баланса между частными и общественными интересами», - отметил Артур Ластаев. 
Комментируя часть проекта Конституции о личной неприкосновенности, он сказал, что содержание под стражей допускается только по решению суда с правом на обжалование. Право на субъектность, на защиту своих прав и свобод законными способами, включая необходимую оборону, в новой редакции сохраняется. Также остаются неприкосновенными право на свободу совести и передвижения, на труд, жилище, право на собственность и охрану здоровья. На мой взгляд, приверженность Казахстана неукоснительному следованию всем нормам международного права и сохранение светского характера государства позволит продолжить строительство современного государства, где не возвеличивается ни одна религия над другой, пресекается давление и на атеистов, и на верующих, и тем самым обеспечивается полная свобода совести. 

Кайсар АСКАРУЛЫ, 
руководитель отдела внутренней политики
Енбекшиказахского района.

Другие новости

Честные правила

Честные правила

После просмотра трансляции заседания по проекту но...

  09.02.2026   48
Качество текста - вопрос ответственности

Качество текста - вопрос ответственности

В ходе заседания Конституционной комиссии был подн...

  09.02.2026   68
Права и свободы человека

Права и свободы человека

В основе новой Конституции заложена модель государ...

  09.02.2026   58
Территориальная целостность государства

Территориальная целостность государства

Закрепление в Конституции основных ценностей - сув...

  09.02.2026   80
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.