Права и свободы человека
В основе новой Конституции заложена модель государства, в которой человек, его права и свободы признаются высшей ценностью и главным ориентиром государственной политики.
Сейчас идет активное обсуждение проекта нового Основного закона, в котором отражены принципы, глубоко связанные с традиционными ценностями народа, его историческим опытом и представлениями о справедливости, ответственности и общественной солидарности. В этот процесс вовлечены эксперты, представители академического сообщества, государственные служащие, а также гражданские организации и представители медиа.
По моему мнению, открытость процесса обсуждения проекта Конституции можно рассматривать как один из ключевых показателей политической зрелости общества, его готовности принимать деятельное участие в процессе принятия важных решений, способных изменить структуру государственного управления. Участие в этом гражданского общества способствует укреплению общественной легитимности предстоящей конституционной реформы и оказывает положительное влияние на повышение уровня политического и правового сознания граждан.
Поступающие на рассмотрение Конституционной комиссии предложения от различных сообществ и пофессиональных групп позволяют повысить качество принимаемых решений, связанных с проектом Конституции, и адаптировать его к реальным запросам современного общества. Данный процесс наглядно демонстрирует практическую реализацию концепции «Слышащего государства», озвученной Президентом страны. Развитие конструктивного диалога между государством и общественностью в первую очередь направлено на решение проблем не только определенных категорий населения, но и каждого гражданина Казахстана.
Галия АМАНОВА, председатель Карасайской районной территориальной избирательной комиссии.





