Четверг, 30 Июля 2026

Безопасность детей в кибер пространстве

Безопасность детей в кибер пространстве

Для обеспечения безопасности детей в цифровом пространстве важно следить не только за их активностью, но и созданием безопасной цифровой среды.
Об этом сказал в своем выступлении на внеочередном заседании Конституционной комиссии Секретарь областного маслихата Алматинской области Куат Байгоджаев. Необходимость конституционой поправки с сфере цифровой безопасности позволит защитить детей от киберугроз. Согласен со словами секретаря областного маслихата. Казахстан активизирует работу по защите детей в цифровой среде, усиливая законодательные и образовательные меры. 
Необходимо изучить международный опыт и современные подходы к обеспечению защиты детей в онлайн-среде. Ведь в нашей стране давно ведется системная работа по борьбе с кибербуллингом и онлайн-эксплуатацией детей. Представленые на рассмотрение Конституционной комиссии поправки призваны закрепить в Основном законе страны важность обеспечения детям безопасной цифровой среды и повышать уровень цифровой грамотности. В конце своего выступления он добавил: «Проект Конституции достаточно проработан и его можно выносить на всенародный референдум». 

Айдын ИМАНБЕКОВ, депутат городского маслихата города Алатау

Другие новости

Город ускоренного развития

Город ускоренного развития

Новая Конституция предусматривает возможность уста...

  30.07.2026   61
Конституция о честном рынке

Конституция о честном рынке

Новая Конституция гарантирует свободу предпринимат...

  30.07.2026   61
Равный доступ

Равный доступ

Новая Конституция закрепляет равное право граждан...

  30.07.2026   64
Паспорт под защитой закона

Паспорт под защитой закона

Новая Конституция закрепляет, что гражданство Каза...

  30.07.2026   57
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.