Четверг, 30 Июля 2026

Повышение доходов населения

Повышение доходов населения

Проходившее сегодня расширенное заседание Правительства Казахстана с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева оголило ряд важных проблем, с которыми столкнулись многие рядовые казахстанцы.
Из уст Президента страны прозвучала цифра, которую он назвал абсолютным антирекордом за последнее десятилетие. Один миллион человек имеют доходы ниже прожиточного минимума.
В связи с этим Касым-Жомарт Токаев поставил перед всеми нами ряд приоритетных задач, в том числе по росту доходов населения, сдерживанию инфляции и поиску резервов для экономического развития. Действительно, для повышения благосостояния граждан и улучшения качества жизни необходимо принятие мер именно на уровне государства. Самим нам с понижением доходов и ростом инфляции никак не справиться. Как сказал Президент страны, по его поручению разрабатывается Программа повышения доходов населения. Хочется, чтобы этот документ смог эффективно повлиять на сложившуюся ситуацию.
В качестве второй задачи, требующей решения, Глава государства обозначил сдерживание инфляции. Касым-Жомарт Токаев сказал о необходимости поставить точку в вопросе неэффективного посредничества в сфере торговли. В этой связи он поручил акимам Алматинской области и города Алматы совместно с Правительством в двухмесячный срок  разобраться с тем, что происходит на рынке «Алтын орда», который, как известно, относится к Карасайскому району. 
Действительно, простые люди страдают от высоких цен практически на все товары. Если удастся с этим разобраться и навести порядок, то будет оказана ощутимая поддержка населению.

Айгерим ТУТКУШБАЕВА, лаборант лаборатории тестирования крови Алматинского областного центра крови. 

Другие новости

Город ускоренного развития

Город ускоренного развития

Новая Конституция предусматривает возможность уста...

  30.07.2026   61
Конституция о честном рынке

Конституция о честном рынке

Новая Конституция гарантирует свободу предпринимат...

  30.07.2026   61
Равный доступ

Равный доступ

Новая Конституция закрепляет равное право граждан...

  30.07.2026   64
Паспорт под защитой закона

Паспорт под защитой закона

Новая Конституция закрепляет, что гражданство Каза...

  30.07.2026   57
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.