Среда, 03 Июня 2026

Суд – гарант неприкосновенности жилища

Суд – гарант неприкосновенности жилища

Очередное заседание Конституционной Комиссии ознаменовалось значимой и социально весомой инициативой Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, предлагающего закрепить в Основном законе норму, согласно которой без решения суда недопустимо не только лишение жилища, но и выселение из него. 
Данное предложение представляет собой логичное и необходимое усиление конституционной защиты одного из фундаментальных прав человека – права на неприкосновенность жилища, что особенно актуально в контексте обеспечения социальной стабильности и справедливости. Как председатель районного филиала партии AMANAT, я рассматриваю эту инициативу как последовательное развитие принципов правового государства, курс на построение которого является стержневой задачей партии. Конкретизация данной гарантии на уровне Конституции устранит любые правовые неоднозначности и установит абсолютно прозрачный и единственно правомерный механизм – судебный порядок. 
Это создаст дополнительный надежный барьер для защиты граждан от произвола и укрепит их уверенность в завтрашнем дне. Таким образом, дискуссия в Комиссии приобретает глубокое общественное значение, поскольку прямо касается безопасности и достоинства каждой семьи, подтверждая, что высшей ценностью в Казахстане является человек, его права и свободы.

Багдат РАХИМОВ, председатель Енбекшиказахского 
районного филиала партии AMANAT.

Другие новости

Признательность за вклад в развитие Алматинской области

Признательность за вклад в развитие Алматинской области

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с...

  02.06.2026   118
Алматинская область выбирает путь чистоты

Алматинская область выбирает путь чистоты

Выступление Президента страны Касым-Жомарта Токаев...

  02.06.2026   140
Алматинская область – территория больших проектов

Алматинская область – территория больших проектов

В своем выступлении по поводу развития города Алат...

  02.06.2026   139
Регион больших возможностей

Регион больших возможностей

Такую оценку дал Глава государства во время посеще...

  02.06.2026   121
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.