Пятница, 31 Июля 2026

Образование усилено социальными гарантиями

Образование усилено социальными гарантиями

Меня, как ветерана педагогики, заинтересовало очередное заседание Комиссии по обсуждению Основного закона. Проект новой Конституции прошел полугодовой путь активного общественного диалога - с участием экспертов, представителей разных сфер и граждан республики. И вот накануне вышел Указ Президента страны о том, что мы 15 марта будем принимать его на Общенародном референдуме.
За это время в адрес Конституционной комиссии поступило около десяти тысяч предложений, и итог этой работы оказался наглядным. Я внимательно следила за выступлениями всех спикеров и отметила для себя, что в основе реформ лежат идеи ответственного, созидательного патриотизма и новая политическая модель государства, ориентированная на будущее. Проект отвечает требованиям времени и, что важно, учитывает интересы всех казахстанцев. Неслучайно текст уже был детально рассмотрен на восьми заседаниях Конституционной комиссии.
Особое внимание в проекте новой Конституции привлекает одно из ключевых нововведений. В статье 3 впервые на конституционном уровне закреплено развитие образования, науки и инноваций как стратегический приоритет государственной деятельности. По сути, это означает, что человеческий капитал официально выведен в разряд главных ценностей государственной политики. Речь идет о четком ориентире, когда все усилия государства в ближайшей перспективе должны быть направлены на формирование интеллектуального поколения, способного мыслить, создавать и брать на себя ответственность за страну.
Обновленный текст Основного закона также усиливает право граждан на образование за счет социальных гарантий. Обязательность и бесплатность начального и среднего образования в государственных организациях закреплены однозначно. В этом смысле проект новой Конституции становится практическим воплощением концепции «Справедливого Казахстана», открывая каждому гражданину реальный путь к качественному образованию и возможности добиться успеха собственным трудом.

Айнур ИСАЕВА, ветеран-педагог Талгарского района.

Другие новости

Вице-президент в новой системе

Вице-президент в новой системе

Новая Конституция ввела в политическую систему дол...

  31.07.2026   126
Партии выходят на большую сцену

Партии выходят на большую сцену

Вступление новой Конституции в силу открывает доро...

  31.07.2026   129
Основной закон для обычной жизни

Основной закон для обычной жизни

С 1 июля новая Конституция стала действующим Основ...

  31.07.2026   117
Регионам дали новый инструмент

Регионам дали новый инструмент

Новая Конституция предусматривает возможность уста...

  31.07.2026   108
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.