Государственный язык в новой Конституции
Для работы над казахской редакцией текста Основного закона была создана специальная группа, которая проделала огромную системную работу по упорядочению терминологии и приведению в соответствие с нормами казахского языка.
Внимательно следила за работой Конституционной комиссии, которая закончила свою работу. Мне понравилось выступление председателя правления Университета КАЗГЮУ имени М. Нарикбаева Талгата Нарикбаева, в котором он сказал, что при обсуждении Проекта Конституции был учтен принцип единообразия терминов, о котором говорилось еще на первом заседании экспертной комиссии. В качестве примера он сказал, что юристы нередко отмечали: в действующей Конституции такие термины, как «құқылы» (вправе), «хақылы» (вправе), «құқығы бар» (имеет право), «хақысы бар» (имеет право), «құқығы жоқ» (не имеет права) трактовались в разных контекстах по-разному. Это вносило двусмысленность и неоднозначность в оценках действий или бездействия со стороны государственных органов или отдельных граждан.
В новом тексте Основного закона эти термины систематизированы и приведены к единому стандарту в зависимости от их смысла и применения. Талгат Нарикбаев сообщил, что предложения по поправкам были направлены через университетскую платформу для юристов. В дальнейшем была создана специальная группа по работе над казахским текстом Конституции, которая провела системную и результативную работу, чтобы упорядочить и стилистически изменить терминологические понятия.
«В прежней редакции часто встречались такие кальки, как «болып табылады» (является), «жүзеге асырады» (реализует). В новом тексте их практически нет, а в тех случаях, где они все же используются, это сделано уместно и с соблюдением языковой гармонии», - заключил спикер. Ознакомившись с проектом новой Конституции, могу сказать, что язык ее изложения стал легче, а смысл - понятнее. Кроме того, в вопросах терминологии учтены внутренние закономерности и особенности казахского языка. Поэтому могу сказать, что решение Президента страны объявить Общенародный референдум по принятию новой Конституции 15 марта, является своевременным и правильным.
Раушан ДЖАНАБАЕВА, начальник клуба Пограничного управления
по Райымбекскому району.





