Вторник, 19 Мая 2026

Мы принимаем истинно народную Конституцию

Мы принимаем истинно народную Конституцию

Работа Конституционной комиссии пришла к своему логическому завершению. В общей сложности было проведено двенадцать заседаний, в рамках которых поступило около десяти тысяч предложений. Вот так при участии, можно сказать, всех казахстанцев был рожден совершенно новый документ, согласно которому единственным источником государственной власти и носителем Суверенитета признан единый народ Казахстана.
Логическим продолжением этой огромной работы стал Указ Президента страны Касым-Жомарта Токаева о проведении 15 марта текущего года республиканского референдума, на котором каждый казахстанец отдаст свой голос за новый Основной закон страны.
Принимая участие в заседаниях комиссии в онлайн-режиме, слушая выступления спикеров, депутатов, ученых, представителей госорганов и общественных организаций, я хорошо понимала, что к работе над проектом Конституции члены комиссии подходили очень серьезно и ответственно. Были учтены все разделы и статьи, вплоть до формулировок и стилистики изложения нового документа, по которому будет жить вся страна.
Высокую оценку проведенной работе дал и Глава государства Касым-Жомарт Токаев, принявший председателя Конституционной комиссии Эльвиру Азимову, ее заместителя Ерлана Карина и члена Ержана Жиенбаева. 
Президент страны дал очень справедливую и емкую характеристику новому документу, поблагодарил за проделанную работу и профессиональный подход, а также подчеркнул, что проведение заседаний в открытом формате продемонстрировало высокий уровень общественного диалога. 
Вместе с тем участие в обсуждении тысяч неравнодушных граждан, по его мнению, отвечает принципам Слышащего государства и позволяет говорить об истинно народном характере новой Конституции.   

Жанар КУЛИЕВА, директор средней школы имени А. Байтурсынова, депутат Карасайского районного маслихата. 

Другие новости

Казахстан представил на форуме ООН в Баку свой подход к развитию устойчивых городов

Казахстан представил на форуме ООН в Баку свой подход к развитию устойчивых городов

По поручению Главы государства Премьер-министр Рес...

  18.05.2026   99
Древний праздник на жайляу Каркара

Древний праздник на жайляу Каркара

В последнюю субботу июня на жайляу Каркара в Кеген...

  18.05.2026   132
Вернем книгам читателя

Вернем книгам читателя

Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал Указ...

  17.05.2026   271
Мы будем читающей нацией

Мы будем читающей нацией

На следующий год мне исполняется 80 лет. Всю жизнь...

  17.05.2026   286
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.