Четверг, 04 Июня 2026

Фундамент «Справедливого Казахстана»

Фундамент «Справедливого Казахстана»

В селе Узынагаш члены Жамбылского районного штаба Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Cправедливого и Прогрессивного Казахстана» встретились с жителями районного центра. 
Модератором встречи был член районного Общественного совета, аксакал, председатель Общественного совета Miras при Алматинском областном филиале партии AMANAT Танирберген Касымберкебаев. 
- Новая Конституция станет фундаментом «Справедливого Казахстана», где высшими ценностями остаются жизнь, права и свободы человека. Жители нашего района должны внимательно ознакомиться с Проектом Основного закона. Его принятие даст стране новый импульс развития и обеспечит долгосрочную политическую стабильность, - заявил он.
Первой слово взяла ветеран-педагог, председатель Жамбылского районного профсоюза работников образования Сания Бижуменова. Для нее Конституция - это, прежде всего, разговор о детях и будущем.
- В Проекте нового Основного закона образование выделено как одно из приоритетных направлений человеческого капитала. Наука и образование определены главными ориентирами страны. В Казахстане сохраняется гарантия на получение бесплатного начального и среднего образования. Убеждена, что у наших детей есть будущее, - сказала она.
Тему прав и свобод продолжила депутат Алматинского областного маслихата Меруерт Молдашева. По ее словам, в центре новой Конституции -  человек:
- Основной закон усиливает защиту института семьи, закрепляя брак как исключительно добровольный союз мужчины и женщины. В Проекте прямо прописана норма в поддержку прав и интересов женщин, исключающая принуждение к браку.
О медицинской составляющей Проекта говорила ветеран отрасли, Отличник здравоохранения РК Догдргул Молдакалыкова. Она обратила внимание на то, что в главном документе досконально отражены вопросы здоровья.
- Проект Новой Конституции РК закрепляет право на охрану здоровья и  гарантирует объем бесплатной медицинской помощи, установленный законом. Государство берет на себя ответственность за развитие системы здравоохранения, поддержку медицинских работников, - подчеркнула она.
В обсуждении новой Конституции РК приняли участие депутаты районного маслихата Даурен Тойбаев и Айдын Жунусов. Выступающие призвали земляков прийти 15 марта на республиканский референдум и выполнить свой гражданский долг.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

Другие новости

Незыблемые ценности страны

Незыблемые ценности страны

Флаг Казахстана был признан пользователями популяр...

  04.06.2026   120
Вершины школьных знаний

Вершины школьных знаний

Выпускники общеобразовательных школ Алматинской об...

  03.06.2026   157
«Железное» хобби, ставшее и призванием, и профессией

«Железное» хобби, ставшее и призванием, и профессией

Наработанный опыт, творческий подход и высококласс...

  03.06.2026   144
Орман қорын ұлғайту-бүгінгі күннің талабы

Орман қорын ұлғайту-бүгінгі күннің талабы

Орман шаруашылығын дамыту және орман қорын ұлғайту...

  03.06.2026   216
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.