Среда, 07 Октября 2026

Праздник добрых объятий

Праздник добрых объятий

Скоро наступит долгожданный и всеми любимый праздник - Наурыз мейрамы. Я всегда жду его с особым чувством. Издавна наши предки встречали Наурыз с радостью и открытым сердцем, ведь этот день символизирует благополучную встречу весны, обновление природы и надежду на добрый год.

С прошлого года казахстанцы отмечают Наурыз в новом формате - в течение целой декады, которая получила название Наурызнама. Каждый ее день наполнен особым смыслом и имеет свою символику. Первый день - Көрісу күні - я встречаю с особой теплотой. Для меня это день добрых встреч, искренних пожеланий и веры в то, что все задуманное обязательно сбудется. Көрісу - это символ единства, праздник, который помогает людям стать ближе друг к другу, укрепляет дружбу и взаимное уважение.

От всей души поздравляю своих земляков с этим замечательным праздником весны и обновления - Көрісу күні! Светлый день, который знаменует начало нового года и приход весны, хранит благородные традиции нашего народа. В этот день мы, следуя обычаям предков, приветствуем друг друга, протягиваем руки для рукопожатия, прощаем прежние обиды, оставляем в прошлом недоразумения и желаем друг другу благополучия. 

Для меня Көрісу күні - напоминание о том, как важно беречь уважение к старшим, проявлять внимание к близким и поддерживать друг друга в повседневной жизни. Именно такие традиции помогают сохранять согласие в семье и обществе. 

Пусть этот знаменательный день принесет в каждый дом тепло, достаток и спокойствие! Искренне желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, удачи, мира и согласия! Пусть наш район развивается и процветает, а все ваши добрые начинания находят поддержку и приносят хорошие результаты! 

Нурғали КӨЛБАЕВ, ветеран-педагог Талгарского района.

Другие новости

От атома к лекарству: как в Алматы производят медицинские радиоизотопы

От атома к лекарству: как в Алматы производят медицинские радиоизотопы

От энергии разрушения - к спасению жизней. Трудно...

  07.10.2026   86
Как обычные законы физики работают в АЭС при совсем необычных температурах и давлениях

Как обычные законы физики работают в АЭС при совсем необычных температурах и давлениях

Мади Азбергенов объяснил, как вырабатывается элект...

  07.10.2026   79
Строительство АЭС в Казахстане будут контролировать на всех этапах

Строительство АЭС в Казахстане будут контролировать на всех этапах

Строительство атомной электростанции в Казахстане...

  07.10.2026   83
От проблемы к ее решению

От проблемы к ее решению

Для жительницы областного центра Салтанат Жумабай...

  07.10.2026   76
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.