Пятница, 21 Августа 2026

Новые пространства для жизни

Новые пространства для жизни

В Илийском районе состоялись два значимых события, связанных с развитием инфраструктуры и поддержкой жителей. В сельском округе Байсерке открылся новый торгово-спортивный комплекс с инвестициями в размере 1,2 млрд тенге, а в селе Коктерек 13 гражданам из социально уязвимых слоев населения вручили ключи от новых арендных квартир.
В сельском округе Байсерке Илийского района состоялось торжественное открытие нового торгово-спортивного комплекса. В реализацию проекта привлечено 1,2 млрд тенге инвестиций, благодаря чему создано 150 новых рабочих мест. В составе торгового объекта будет работать магазин Small Food.
Новый комплекс призван расширить доступ жителей сельского округа Байсерке и прилегающих населенных пунктов к современной торговой и спортивной инфраструктуре. Здесь созданы условия для получения востребованных услуг, занятий спортом и проведения различных мероприятий. Реализация проекта также способствует развитию местного предпринимательства и повышению экономической активности в районе.
На церемонии открытия заместитель акима Илийского района Мухамедгарип Курмангалиев рассказал о текущей работе по привлечению инвестиций. По его словам, в этом году в район планируется привлечь 405 млрд тенге частных инвестиций. За семь месяцев уже привлечено 190 млрд тенге.
– Илийский район является одним из наиболее развитых и значимых районов Алматинской области, в том числе с точки зрения логистического развития. В настоящее время ведется большая работа по привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест и обеспечению населения доступными социально значимыми товарами. А спортивный комплекс станет большой поддержкой для детей сельского округа и будет способствовать укреплению их здоровья. Здесь будут работать различные спортивные секции, в том числе по боксу, футболу и танцам. В дальнейшем на базе комплекса планируется проведение крупных соревнований и различных мероприятий, – отметил Мухамедгарип Курмангалиев.
В ходе мероприятия владелец торгового центра Алмас Алмабекулы поздравил жителей с открытием нового объекта. Сотрудникам Small Food вручили благодарственные письма. После официальной части состоялось торжественное перерезание ленты. Затем гости осмотрели торговый центр и спортивный комплекс, ознакомились с представленными объектами и инфраструктурой.
А в селе Коктерек Илийского района состоялась церемония вручения ключей от нового жилья гражданам из социально уязвимых слоев населения, состоящим в очереди. Тринадцати счастливчикам передали арендные квартиры в рамках мер государственной поддержки.
С начала этого года в Илийском районе гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставлено 156 арендных и 144 кредитных жилых помещения. Около 70% граждан, состоящих в очереди, относятся к социально уязвимым слоям населения. Работа по предоставлению арендного жилья в районе была возобновлена в прошлом году. До этого, с 2014 года, арендные квартиры гражданам не предоставлялись. В прошлом году жители района получили 155 арендных квартир, еще 70 были предоставлены в рамках государственной ипотечной программы.
В настоящее время в очереди на получение жилья в Илийском районе состоят 5784 гражданина. До конца 2026 года планируется предоставить еще 200 арендных и 88 кредитных жилых помещений.
– Сегодня мы собрались в селе Коктерек на торжественной церемонии вручения ключей от новых домов, чтобы разделить радость новоселов. В соответствии с поручением Президента страны в рамках мер по обеспечению жильем социально уязвимых слоев населения эти жилые дома передаются во благо жителей. Обеспечение граждан жильем является одним из приоритетных направлений государственной политики, – сказал Кайыржан Жаксымбетов.
Для новоселов получение квартиры стало важным изменением в их жизни. Карлыгаш Досжанова, мать-одиночка троих детей рассказала, что до получения жилья жила вместе с матерью, дом которой находился в аварийном состоянии и подлежал сносу.
– В течение трех месяцев я искала квартиру в аренду, и в этот момент мне позвонили из «Отбасы банка», пригласили в акимат и сообщили, что мне предоставлено жилье. Сейчас я чувствую, будто с моих плеч свалился огромный груз. Выражаю безграничную благодарность акимату Илийского района, – рассказала Карлыгаш Досжанова.
Вместе с ключами каждой семье подарили по одному предмету техники. Одним достались холодильники, другим - микроволновые печи, телевизоры, пылесосы или стиральные машины.
После церемонии гости осмотрели новые квартиры. В домах новоселов по традиции провели шашу и организовали праздничное угощение.

Нурбол МОЛДАБЕКОВ, Илийский район

Другие новости

Новые пространства для жизни

Новые пространства для жизни

В Илийском районе состоялись два значимых события,...

  21.08.2026   73
В Астане обсудили результаты развития Казахстана и приоритеты новой повестки

В Астане обсудили результаты развития Казахстана и приоритеты новой повестки

21 августа в Астане состоялся National Think Tank...

  21.08.2026   105
Астанада Қазақстанның даму нәтижелері мен жаңа күн тәртібіндегі басымдықтар талқыланды

Астанада Қазақстанның даму нәтижелері мен жаңа күн тәртібіндегі басымдықтар талқыланды

21 тамызда Астанада «Болашақ бейнесі: нәтижеден –...

  21.08.2026   99
Жасанды интеллект жаңа негізгі құзыретке айналуда – Ғылым және жоғары білім министрі

Жасанды интеллект жаңа негізгі құзыретке айналуда – Ғылым және жоғары білім министрі

Жасанды интеллект тек жеке мамандыққа ғана емес, с...

  21.08.2026   101
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.