Понедельник, 05 Октября 2026

Лучшему учителю — новый автомобиль: в Алматинской области почтили заслуженных педагогов

Лучшему учителю — новый автомобиль: в Алматинской области почтили заслуженных педагогов

Алматинской области отметили День учителя и чествовали лучших педагогов. Учителям вручены государственные и ведомственные награды, Почетные грамоты и Благодарственные письма акима области. Кроме того, определены победители областных конкурсов в сфере образования.

В праздничном мероприятии принял участие аким Алматинской области Чингис Аринов, который поздравил педагогов с профессиональным праздником. Сегодня в регионе работают около 35 тысяч педагогов. Аким области отметил, что продолжается работа по поддержке сферы образования, улучшению материально-технической базы школ и созданию условий для профессионального развития педагогов.

«Путь человека к вершинам знаний и мудрости, а также поступательное развитие государства начинаются с воспитания и образования, основа которых закладывается учителем. В какой бы сфере мы ни трудились и каких бы высот ни достигали, за каждым успехом стоит кропотливый труд педагога. Самая большая награда для учителя — успех его ученика. Сегодня педагоги области совершенствуют свое мастерство и помогают своим ученикам добиваться высоких результатов на различных интеллектуальных соревнованиях. Они и сами занимают призовые места в профессиональных конкурсах. Выражаю благодарность всем учителям, которые идут по этому ответственному пути», — сказал Чингис Аринов.

В ходе праздничного мероприятия педагогам были вручены орден «Құрмет», медаль «Ерен еңбегі үшін», нагрудные знаки Министерства просвещения РК «Ветеран труда», «Ыбырай Алтынсарин», «Отличник сферы образования», а также Почетные грамоты и Благодарственные письма акима области.

Кроме того, награждены победители конкурсов «Лучший детский сад», «Лучшая сельская школа», «Лучшая организация технического и профессионального образования», «Лучший классный руководитель» и «Лучший учитель года».

Учитель средней школы имени А. Бейсеуова Жамбылского района Бакытали Даулешияр, ставший «Лучшим учителем года» и получивший в качестве награды новый автомобиль, рассказал, что конкурс состоял из четырех этапов.

«Побеждает педагог, который на каждом этапе набирает высокие баллы и демонстрирует себя всесторонне. Я рад, что в этом году эта награда досталась мне. Этот конкурс — не просто соревнование. Здесь педагоги обмениваются опытом, осваивают новые методы и подходы. Поэтому такие конкурсы дают учителям очень многое. А способный ребенок, выросший под наставничеством хорошего учителя, формирует светлое будущее страны», — отметил победитель.

Одну из самых высоких наград для педагогов — нагрудный знак «Ыбырай Алтынсарин» — получила директор средней школы имени Ахмета Байтурсынулы Карасайского района Жанар Кулиева. Она также поделилась впечатлениями от награды.

«В День учителя я удостоена такой почетной награды. Это результат моего 34-летнего труда в сфере педагогики. Однако для каждого учителя нет большего счастья, чем видеть успехи своих учеников. Самое главное — педагог должен любить ребенка, искренне заботиться о нем и относиться к нему с душой. Только через доброту можно завоевать сердце ученика», — сказала педагог.

Другие новости

Великие имена в большой истории

Великие имена в большой истории

180-летие Жамбыла Жабаева стало большим культурным...

  05.10.2026   46
Лучшему учителю — новый автомобиль: в Алматинской области почтили заслуженных педагогов

Лучшему учителю — новый автомобиль: в Алматинской области почтили заслуженных педагогов

Алматинской области отметили День учителя и чество...

  05.10.2026   66
Касым-Жомарт Токаев поручил Комиссии совместно с новым руководством Министерства обороны выработать конкретные предложения по устранению выявленных недостатков

Касым-Жомарт Токаев поручил Комиссии совместно с новым руководством Министерства обороны выработать конкретные предложения по устранению выявленных недостатков

Результаты проверки должны быть учтены при подгото...

  05.10.2026   85
Глава государства заслушал первые итоги работы Комиссии по проверке Министерства обороны

Глава государства заслушал первые итоги работы Комиссии по проверке Министерства обороны

Президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание с ч...

  05.10.2026   87
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.