Четверг, 09 Октября 2025

Кайрат Ахметов: «Всегда должна быть цель!»

Кайрат Ахметов: «Всегда должна быть цель!»

В спортзале ДЮСШ п.Отеген батыр прошло интересное мероприятие в рамках реализации программы «Рухани жангыру» (статья Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания») под эгидой областного управления внутренней политики. Формат встречи был свободный: никаких кабинетов и штатных лекторов.

На встречу с илийскими  спортсменами–молодежью пригласили известных в Казахстане спортсменов ММА. Это боец ARLAN MMA PRO Кайрат Ахметов по прозвищу «Казах». Он - первый казах в истории отечественного ММА, завоевавший чемпионский пояс мирового промоушена ONE FC. С Кайратом вместе был боец ARLAN MMA PRO, в прошлом призер чемпионата мира по боксу среди студентов Евгений Егенбердиев по прозвищу «Метис».

 Сидя прямо на татами, бойцы рассказали о своей спортивной карьере, успехах и  трудностях на пути к славе. Советовали молодым ребятам не сбиваться с правильного пути: слушаться родителей, не пить, не курить, учиться, усердно  заниматься спортом. Отвечали на вопросы мальчишек о планах на перспективу. Кайрат, например, должен провести бой в Сингапуре и в случае победы хотел бы разделить ринг с легендарным бойцом, чемпионом  UFC в наилегчайшем весе с Джонсоном Деметриусом по прозвищу «Могучий мышок». Кайрат, кстати, знаком с лично, будучи впервые в Америке с ним встречался и называет Джансона в одном из интервью «Хорошим парнишей».

Оба спортсмена советовали молодежи выкладываться в спорте на сто процентов и тогда удача не отвернется от тебя. Кайрат Ахметов мотивировал  слушателей: «Ставьте перед собой цель!» А Евгений Егенбердиев в интервью нашей газете сказал, что среди стран СНГ казахстанское ММА  на хорошем счету и продолжает прогрессировать. 

 Потом был мастер-класс от именитых спортсменов, раздача футболок, автографов (мы тоже попросили Кайрата написать пару слов для наших читателей ) совместные снимки и, конечно, селфи.

Как считает руководитель отдела по реализации программы «Рухани Жангыру» Багдат Науканов, мероприятие прошло в хорошей атмосфере, было видно, что илийская молодежь многое почерпнула для себя полезного в общении с известными бойцами ММА. Это и есть воспитание в духе патриотизма, дружбы, уважения законов, направление энергии молодых  в созидание, в победы, а не в разрушение и деструктивность. Такое же мероприятие прошло Енбекшиказахском районе, на очереди Карасайский район, о чем будет дополнительно сообщено СМИ.

Рамазан Елешев, Илийский район.

 

Другие новости

В Алматинской области прошёл областной турнир по мини-футболу среди молодых рабочих специалистов под названием «SPORT-TIME»

В Алматинской области прошёл областной турнир по мини-футболу среди молодых рабочих специалистов под названием «SPORT-TIME»

В сентябре 2024 года в своем ежегодном Послании на...

  08.10.2025   149
Республиканский турнир по баскетболу памяти Бахытжана Абдибая: праздник традиций и спортивного духа

Республиканский турнир по баскетболу памяти Бахытжана Абдибая: праздник традиций и спортивного духа

В спортивном комплексе «Ушконыр» Карасайского райо...

  07.10.2025   195
Рекордный рост туризма в Алматинской области

Рекордный рост туризма в Алматинской области

В Алматинской области зафиксирован рекордный рост...

  07.10.2025   197
Международному Дню пожилых людей посвящается

Международному Дню пожилых людей посвящается

В спортивном комплексе «Nur-Aman» Карасайского рай...

  06.10.2025   260
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.