Четверг, 25 Апреля 2024

Ледяной «вулкан» Жетысу - магнит для туристов

Ледяной «вулкан» Жетысу - магнит для туристов

Ледяной «вулкан», выросший посреди степи в Алматинской области, стал местом притяжения для туристов со всего Казахстана, сообщает Jetisý Media со ссылкой на «Хабар 24».

Ежедневно полюбоваться этим природным явлением и сделать памятное фото приезжают сотни отдыхающих. Как возник на равнине многометровый «айсберг»?

Для любителей активного отдыха эта гигантская глыба льда стала отличной локацией. В народе это место для удобства прозвали «Музтау», что означает «ледяная гора». Её высота составляет 14 метров. А расположена она в Шырганаском сельском округе Кегенского района.

Акбота Бакдаулет, турист:

- Я приехала из города Капшагай специально, чтобы увидеть этот ледовый вулкан. Я здесь в первый раз, но я смотрю, здесь столько машин, столько народу. Я очень рада, мне очень понравилось. Мои эмоции переполнены.

Назерке Курмангазинова, турист:

- Я впервые здесь. Тут очень классно. Впервые вижу такой ледяной вулкан. В целом приятные ощущения, отдых от суеты Алматы. Людей так много, погода классная.

Ледяная гора здесь возникает только в морозное и снежное время года. Вода, бьющая фонтаном из подземного источника, моментально замерзает в воздухе в виде столба. А потом образуются наросты. Если приглядеться внимательно, то видно, как с основания горы вылетают частицы воды. Всё это чем-то напоминает извержение лавы из жерла. Поэтому у глыбы есть еще второе название – «Ледяной вулкан». Он быстро приобрёл популярность среди жителей региона и стал визитной карточкой Кегенского района.

Талгат Байедилов, аким Кегенского района:

- «Музтау» доступен для всех - его можно посетить бесплатно. Сейчас подумываем над тем, чтобы построить тут инфраструктуру, создать удобства для туристов. Если людям будем комфортно здесь, то и наплыв туристов тоже будет большой. «Музтау» изменил туристские маршруты. Теперь путь к «Ледяному вулкану» пролегает через знаменитые Кольсайские озера и Кайынды – бирюзовое озеро, в котором навечно застыли стройные ели. Чтобы увидеть эти красоты, люди не смотрят ни на морозы, ни на ветры. Поэтому для них в районе решили реализовать 6 крупных инвестиционных проектов в сфере туризма.

Еламан Раимбеков, корреспондент: - Несмотря на коронавирус, в прошлом году туристические зоны Алматинской области посетили один миллион триста тысяч человек. Пандемия научила сферу туризма адаптироваться к новым реалиям - с созданием максимально возможных комфортных условий. Так, по словам специалистов, в этом году ожидается увеличение потока туристов до полутора миллионов отдыхающих.

 

 

Другие новости

«Фишка» – в концентрации силы

«Фишка» – в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  24.04.2024   117
Держать планку казахстанского бокса

Держать планку казахстанского бокса

В г. Талгаре прошел республиканский юношеский турн...

  23.04.2024   204
Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   232
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.