Понедельник, 29 Апреля 2024

Как научиться правильно садиться на шпагат

Как научиться правильно садиться на шпагат

Многие люди мечтают садиться на шпагат, но они не знают, как правильно это сделать. Многие люди, садясь на шпагат, могут травмировать свои паховые связки, или иначе просто их порвать. Существует множество правил, как сесть на шпагат. Нужно садиться плавно, без рывков. Многие думают, что сделать это можно быстро и легко. Но не стоит делать поспешных выводов. Многие могут садиться на поперечный шпагат, но не могут сесть на продольный, сообщает портал «Со спортом по жизни!»

Данный материал предназначен для людей, кому нужна растяжка, спортсменов, да и просто людям, кто желает сесть на шпагат. Но для нашей жизни данное мастерство не очень-то и надо. Лучше сходить в спортзал или в лесопарк и там побегать.

Для того, чтобы начать работу над шпагатом, надо сделать обычную разминку в течение 5-7 минут.

Продольный шпагат

Сперва я вам расскажу про продольный шпагат. Для начала нужно сделать упражнение для разогрева мышц. Потом начать плавно выдвигать ногу вперед, пока не начнете ощущать растяжение мышц в паховой области. Теперь можете таз опустить как можно ниже, и держать в течение 10-20 секунд. Теперь выдвиньте ногу еще дальше вперед, насколько это возможно и держите 10-15 секунд. Руки можно использовать как опору, чтобы не завалиться в сторону. Чем дальше вы будете выдвигать стопу вперед, тем больше она будет отрываться от пола. По мере того, как гибкость у вас будет развиваться, выдвигайте ногу вперед, как можно дальше, также опускайте таз. Плечи старайтесь держать над тазовым поясом. Спину тоже старайтесь не сгибать. Так нужно продержаться в течение 10-25 секунд, а потом повторить то же самое на другую сторону.

Обучение, как правильно сесть на шпагат, требует долгих тренировок и большого опыта. Поэтому не нужно перенапрягать себя, лучше делать занятия каждый день в течение 10-20 минут.

Поперечный шпагат

Теперь я могу рассказать про поперечный шпагат. На данный шпагат нужно садиться из положения стоя, просто разводя ноги в сторону. Пока не начнете чувствовать растяжения в мышцах паховой области и бедер. Теперь пробуйте постепенно, без рывков опускать тазовую область вниз. Примите устойчивое положение, можно использовать руки, как опоры. Постарайтесь так простоять в течение 20-25 секунд. По мере того, как вы будете чувствовать улучшения растяжки, вы можете увеличивать расстояние между ног за счет их разведения на большее расстояние, каждый раз опускайте таз все ниже и ниже, пока не получите желаемого эффекта. Когда вы будете опускать таз, то смотрите, чтобы обе ступни ног были направлены вверх, а пятки чтобы были прижаты к полу. Держать такую растяжку надо в течение 15-20 секунд. И после того, как тело привыкнет к данной нагрузке, следует опускать таз чуть-чуть ниже.

Запомните! Главное, чтобы ваши связки и мышцы не перерастянулись.

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   139
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   132
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   450
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.