Среда, 17 Декабря 2025

«Голубое ожерелье Жетысу»: прозрачные воды Кольсая поражают казахстанцев

«Голубое ожерелье Жетысу»: прозрачные воды Кольсая поражают казахстанцев

Гордостью Алматинской области являются пресноводные Кольсайские озера, что расположились в пределах Северного Тянь-Шаня. Прекрасные озера находятся под охраной государственного национального природного парка.
С казахского языка единое название «Кольсай» можно перевести как «озеро в ущелье», потому что все водоемы относятся к одноименному природному углублению. Кольсайские озера находятся на территории национального парка «Көлсай көлдері» в Алматинской области. Их величают «голубым ожерельем» за удивительно прозрачную воду, на поверхности которой отражается бескрайнее синее небо. В Кольсайскую группу водоемов входят три озера: Верхнее, Среднее и Нижнее – все они довольно глубокие, прохладные и очень красивые. Здесь для туристов организовываются треккинг-маршруты, конные экскурсии и прогулки.
Чтобы доехать до этого места и насладиться прекрасными видами, вам необходимо проехать поселок Саты, на развилке надо направиться вверх и влево по основной дороге. На следующей развилке ехать прямо – до экологического поста национального парка «Көлсай көлдері». До первого озера вы доедете на машине, где имеется специализированная парковка, а дальше, от степени физической подготовки и располагаемого времени, можно пешком подняться до второго и третьего озера. Озера находятся на высоте 1700 м, 2250 м и 2700 метров над уровнем моря.
Немаловажно отметить, что растительный и животный мир в данном регионе способствуют развитию познавательного потенциала посетителей. На территории национального парка есть великолепная нетронутая природа.
Соответственно, с каждым днем увеличивается количество людей, желающих посетить это место. По словам руководителя отдела экологического просвещения и туризма республиканского ГУ «Государственный национальный природный парк «Кольсай көлдері» Сагыныша Азимова, в 2019 году 87 тыс. человек пришли посмотреть на красоту озера, а в 2020 году, несмотря на пандемию, 83 153 туриста побывали здесь.
«В этом год Кольсайские озера уже приняли 46 тысяч посетителей. В прошлом году в этом регионе побывали 53 иностранных туристов, в этом году это число увеличилось до 70»,– поделился Сагыныш Азимов.
Всего на территории национального парка 7 туристических маршрутов. Два из них наиболее популярные. Первое – это озеро нижний Кольсай на перевале Сарыбулак, второе – озеро Кайынды.

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

Выдержка и мышление

Выдержка и мышление

 В Талгарском районе прошел областной турнир...

  16.12.2025   152
Новый бренд Алматинской области: самый большой каток в Казахстане принимает туристов

Новый бренд Алматинской области: самый большой каток в Казахстане принимает туристов

Алматинская область — это край, где гармонично соч...

  16.12.2025   142
Юность и скоростные атаки футзала

Юность и скоростные атаки футзала

В спортивном зале ДЮСШ №1 Карасайского района сост...

  15.12.2025   155
Бронза мира и тёплая встреча

Бронза мира и тёплая встреча

Бронзовый призёр чемпионата мира по боксу (IBA) ср...

  15.12.2025   189
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.