Четверг, 27 Ноября 2025

Заповедник-музей «Танбалы тас» ответил на жалобы посетителей

Заповедник-музей «Танбалы тас» ответил на жалобы посетителей

Посетитель историко-культурного и природного заповедника-музея «Танбалы тас» удивился взиманием платы за вход на территорию и обставленным забором. Он также пожаловался на неработающий туалет, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«27 марта 2022 года посетил Тамгалы-тас (Писаные скалы) на реке Или. Каждый год приезжаю туда, или сам, или показать гостям. Вчера был неприятно удивлен забором и платным входом (500 тенге с человека). Некий человек в уродской будке не представился, удостоверение свое или бейджик работника не показал, однако предоставил документы (прилагаю) на право пользования и взимания платы. Однако не выдал фискальные чеки - мол, электричества и интернета нет, могу дать билет и приходник. За чеками предложил ехать в Узынагаш - в офис компании», - написал пользователь социальной сети Facebook.

Он считает, что все строения, включая конуру охраны с инспектором, туалет (неработающий), забор должны соответствовать месту - вписываться в природный ландшафт и культуру. В пресс-службе заповедника-музея ответили по пунктам.

«По чекам. Мы предоставляем всем чеки, кому это необходимо. К сожалению, кассовый аппарат там в тот день не работал. А этим людям дали два билета, прописали бумаги. Показали наши прейскуранты. Наш сотрудник не предлагал гостям ехать за чеками в офис в Узынагаш, а просил позвонить в офис, чтобы им предоставили чек в электронном варианте. Также отметим, что 500 тенге за вход на территорию действует с 2018 года.

По транспорту. Это транзитная дорога. Мы не имеем права не пропускать людей-сельхозников и МЧС-ников. Если инспектор пропустил автомобиль, то соответственно за нашим объектом есть работа - МЧС и сельхоз. Они всегда проезжают по этой дороге.

По туалету. Нам этот туалет полностью в эксплуатацию не сдали. Там нет воды и света. Но мы над этим работаем.

По строению. Да, мы все пониманием, но в планах есть обустроить территорию. Однако за неделю отремонтировать это не можем, поскольку финансовые затраты нелегкие. Те же 500 тенге за вход уходят на благоустройство объекта: побелку, покраску, уборку», - ответили в музее.

Также сообщается, что заповедник-музей в среднем в месяц посещают 10-20 человек. За прошлый год здесь побывало около 1500 посетителей.

Другие новости

Стойкость и спортивный азарт

Стойкость и спортивный азарт

В Енбекшиказахском районе подвели итоги открытого...

  26.11.2025   137
В Алматы торжественно встретили чемпиона Сурдлимпийских игр Андрея Самарина

В Алматы торжественно встретили чемпиона Сурдлимпийских игр Андрея Самарина

В международном аэропорту города Алматы состоялась...

  25.11.2025   230
Возвращаясь к истокам

Возвращаясь к истокам

Для казахского народа охота с беркутами - один из...

  24.11.2025   199
Растут новые легенды

Растут новые легенды

Қазақ күресі, наше национальное достояние, сегодня...

  24.11.2025   188
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.