Понедельник, 10 Августа 2026

Мудрость в каждой строке

Мудрость в каждой строке

В Доме культуры Талгарского района состоялось памятное мероприятие, посвященное 180-летию со дня рождения великого казахского поэта, философа и просветителя Абая Кунанбаева. 
Организатором выступил районный отдел культуры, им были поставлены цели: напомнить о ценности духовного наследия Абая, заинтересовать молодежь его учением, укрепить национальные ценности и традиции.
Открыл праздник аким района Танат Айдарбеков. В своей речи он подчеркнул, что наследие Абая - это живой источник идей для настоящего и будущего.
- Вся страна отмечает 180-летие поэта. Роль Абая как мыслителя и просветителя велика. Его «Слова назидания» - это 45 притч и философских размышлений, которые и сегодня помогают нам искать путь к духовному совершенству, ценить знания и любить Родину. Это наследие мы обязаны передавать следующим поколениям, - отметил глава района.
Далее слово взял старший научный сотрудник Института истории и этнологии имени Шокана Уалиханова Рашид Оразов. Его рассказ о жизни Абая сопровождался показом архивных документов и иллюстраций. Абай (Ибрагим) Кунанбаев родился 29 июля 1845 года в урочище Жидебай Чингизских гор, в семье крупного бая Кунанбая Ускенбаева рода тобыкты. Дед и прадед будущего поэта были биями и правителями рода. Начальное образование Абай получил дома у муллы, позже продолжил учебу в медресе у муллы Ахмета-Ризы в г. Семипалатинске, параллельно посещая русскую школу. Он изучал арабский, персидский и другие восточные языки. Первые стихи начал писать в юности, но приписывал их своему другу.
С поздравительным словом выступил и известный общественный деятель, поэт, композитор, Почетный гражданин Талгарского района Камнур Талимулы. 
- Знать поэзию великого Абая - значит знать свой народ, язык, культуру и историю, - подчеркнул он.
Праздник завершился концертной программой. На сцене показали театрализованные эпизоды из жизни Абая - детство, юность, зрелые годы. Сценки были поставлены с такой выразительностью, что зрители словно окунулись в ту эпоху и оказались рядом с самим поэтом, наблюдая, как рождаются его мысли и строки.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Свет знаний

Свет знаний

10 августа - День АбаяАбай Кунанбаев - великий поэ...

  09.08.2026   149
Качество не терпит компромиссов

Качество не терпит компромиссов

Строительство начинается задолго до того, как на п...

  09.08.2026   181
Фундамент для будущего

Фундамент для будущего

За десятилетия работы Маулен Дуйсенов участвовал в...

  09.08.2026   169
Труд с прицелом на успех

Труд с прицелом на успех

Заметный вклад в развитие строительной отрасли Кар...

  09.08.2026   163
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.