Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Экскурсия на «Поющий бархан»

Экскурсия на «Поющий бархан»

В соответствии с планом летних мероприятий участники краеведческого кружка Центра детско-юношеского туризма и краеведения города Текели посетили с однодневной экскурсией государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель» в Кербулакском районе.

Есть в Казахстане уголки первозданной природы, способные покорить сразу и навсегда. Путешествуя по таким местам, каждый раз сживаешься с природой, оставляя там частицу своей души. На территории ГНПП «Алтын-Эмель» находятся несколько природных и исторических памятников. Среди них главная достопримечательность нацпарка – знаменитый «Поющий бархан», на склонах которого встречаются заросли редчайшего белого саксаула.

«Поющий бархан» – гора из песка светлых тонов, имеет длину до 3 км и высоту 150 м. Бархан расположен в коридоре между гребнями Жетысуского Алатау – Большого и Малого Калканов, в 182 км к северо-востоку от Алматы. «Поющий бархан» – феномен природы, знаменит он тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию органа. Причиной звучания песка является трение песчинок при его движении (ветер, хождение по нему и т. п.). Чем больше движущаяся масса песка, тем выразительнее звук – от слабого писка до мелодии органа и даже грохота. Издаёт звуки лишь сухая песчаная масса.

По пути также можно посетить естественный музей далёкого геологического прошлого Земли - горы Актау, которые являются всемирно известным палеонтологическим месторождением. Здесь сохранились останки древних животных, возраст которых 25-30 млн лет.

Виктория ПАСТАРНАК, город Текели

Другие новости

Сезон открыт, и мяч в игре

Сезон открыт, и мяч в игре

В городе Қонаев прошел открытый юношеский турнир А...

  20.03.2024   321
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  20.03.2024   272
Захват и подсечка

Захват и подсечка

Определились победители и призеры 17-го юношеского...

  20.03.2024   317
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.