Вторник, 31 Марта 2026

Пляжный успех волейболисток Талгара

Пляжный успех волейболисток Талгара

В Алматы прошел финальный этап XXV чемпионата Республики Казахстан по пляжному волейболу среди женских команд. В соревнованиях приняли участие десять пляжных дуэтов из Актау, города Талгара Алматинской области и Алматы.

Дюжину лет подряд, начиная с 2007 года (в 2020 году из-за пандемии чемпионат не проводился), безоговорочными лидерами в женском разряде были Татьяна Машкова и Ирина Цимбалова из талдыкорганского ПВК «Жетысу». Выиграв прошлогодний чемпионат в двенадцатый раз кряду (а Цимбалова в тринадцатый), лидеры национальной сборной решили завершить карьеру в пляжном волейболе.

В 2022 году номинально «первые» номера в сборной перешли к дуэту Анастасии Уколовой и Алины Раченко. Представители актауского ПВК «Каспий» выиграли стартовый тур чемпионата, стали обладателями Кубка РК и победителями третьего тура, а в середине сентября заняли девятое место на чемпионате Азии в Таиланде. Вполне естественно, что специалисты предсказывали победу Уколовой и Раченко и в финале чемпионата страны. Но травма Алины не позволила ей сыграть в финале. В результате пару Уколовой составила Дана Шингисова. Команда дошла до финала, но выиграть его не сумела.

Неожиданно, а для многих и сенсационно, победу в финале одержали молодые и по-спортивному дерзкие представительницы Алматинской области – Лаура Кабулбекова и Надежда Иванченко. Второй год представители Талгара стремительно набирают игровой опыт и практику. В активе девушек уже семь международных стартов – два взрослых чемпионата Азии (9-е в прошлом и 17-е место в этом году), два континентальных первенства U-19 (7-е в прошлом и 9-е место в этом году) и одно U-21 (7-е место в прошлом году), плюс два мировых первенства U-19 и U-21 (25-е места на обоих) в сезоне-2021. Дуэт «Талгар-1» - финалисты Кубка РК-2022 и вот теперь полноправные обладатели чемпионского титула. Привели девушек к званию лучших в стране тренеры Тимур Тулев и Дмитрий Воробьев.

Серебряные медали выиграли Анастасия Уколова и Дана Шингисова, а  бронзовыми призерами чемпионата РК-2022 стали алматинки – Инна Яковлева и Анастасия Морозова.

 

Александр Склабовский

 

Другие новости

Сервис в горах расширяется

Сервис в горах расширяется

В Иле-Алатауском государственном национальном прир...

  28.03.2026   259
Новый спорткомплекс – новые чемпионы!

Новый спорткомплекс – новые чемпионы!

Спортивный комплекс «Отеген-Батыр Арена» распахнул...

  28.03.2026   485
Свой склон ближе

Свой склон ближе

Горный курорт Oi-Qaragai сделал шаг, которого давн...

  28.03.2026   282
Парад спортивных звезд

Парад спортивных звезд

В талгарской школе №6 имени Жамбыла как всегда был...

  27.03.2026   211
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.