Суббота, 27 Апреля 2024

Жаркие схватки на татами

Жаркие схватки на татами

350 спортсменов со всего Казахстана приняли учас-тие в чемпионате республики по киокушинкай-кан карате.
Состязания прошли в областном центре Алматинской области - городе Конаеве и  вызвали большой резонанс. Сюда съехались самые сильнейшие бойцы в возрасте от 8 до 17 лет. На открытии соревнований   выступил  заместитель акима  области Рустам Исатаев. Он отметил: «Глава государства Касым-Жомарт Токаев не раз говорил, что необходимо обратить серьезное внимание на спортивный и творческий потенциал подрастающего поколения. И это верно! Спорт укрепляет не только характер, но и воспитывает в духе патриотизма. Мы радуемся за тех, кто дружит со спортом.  Видим их желание побеждать и быть сильными. Я убежден, что сегодня мы с вами станем свидетелями честной борьбы и красивых побед!».
На татами развернулась борьба за звание сильнейших - лучшие спортсмены получат вызов в сборную Казахстана. Они поедут отстаивать честь страны на различные  международные старты. Ближайший из них - в июле в Болгарии. Там состоится розыгрыш Кубка мира.  И критерии отбора очень жесткие: в главную команду страны  в каждом возрасте набирается максимум  4 человека. 
Отрадно отметить, что среди соискателей наград не затерялись представители нашей области, которые завоевали 22 медали различной пробы. Чемпионами стали: Юлия Аченцева, Гүльназ Ербол, Каракат Салманова, Ермахан Хыдыр и Нурсултан Абылжанов. Среди серебряных призеров: Алина Айдоскызы,  Айдана Сейтжанова, Марат Кайсар, Гульнур Акимбек и Нурсултан Болат. Бронзовые медали завоевали: Жанайым Ергеш, Айкоркем Алиасқар, Сафия Сагарбек, Жансулу Абдрахманова, Азамат Жарылкасын, Димаш Далелхан, Даурен Реймов, Нурдаулет Жумарканулы, Кажихан Имангали, Динмухамед Орынбасар, Алтынбек Мухамеджан, Рысбек Максутов. 
Комментируя итоги соревнований,  главный судья этих  состязаний Игорь Лим отметил подготовку представителей Алматинской области. Он сказал: «Японская методика, по которой уже несколько лет занимаются ваши спортсмены, дает положительный эффект. Тому подтверждение сегодняшние старты. Мы увидели, с каким  арсеналом выходили на татами спортсмены-конаевцы. Они, в отличие от соперников, проповедуют красивые и техничные действия».  
А вот мнение участника соревнований  Аслана Айдосулы из Карасайского района:  
- Я занимаюсь каратэ киокушинкай-кан с 4-х лет. Пришел в спортивную секцию для того, чтобы окрепнуть физически, стать сильным и смелым. Моя мечта - стать обладателем черного пояса, настоящим мастером боевых искусств, спортсменом, закаленным и телом, и духом. Спасибо моим родителям за то, что привели меня в спортшколу! Выражаю благодарность также моему тренеру за то, что научил меня всегда бороться и не сдаваться.  
Таких ребят у нас много. И большинство из них мечтает прославлять родной Казахстан.

Даулет Суанкулов,
Илийский район

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   67
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   63
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   195
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   71
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.